近期TCL科技(000100)发布2026年中报,证券之星财报模型分析如下:
概述
TCL科技(000100)2026年中报显示,公司营业总收入为886.87亿元,同比上升3.53%;归母净利润达38.08亿元,同比大幅上升102.19%;扣非净利润为31.4亿元,同比上升101.44%。单季度数据显示,第二季度营业总收入为452.09亿元,同比下降0.73%;第二季度归母净利润为22.52亿元,同比上升158.56%;第二季度扣非净利润为19.85亿元,同比上升230.25%。
值得注意的是,公司当期应收账款占最新年报归母净利润比高达442.4%,显示出较大的应收账款体量。
主要财务指标表现
| 项目 | 2026年中报 | 2025年中报 | 同比增幅 |
|---|---|---|---|
| 营业总收入(元) | 886.87亿 | 856.62亿 | 3.53% |
| 归母净利润(元) | 38.08亿 | 18.84亿 | 102.19% |
| 扣非净利润(元) | 31.4亿 | 15.59亿 | 101.44% |
| 货币资金(元) | 231.5亿 | 285.44亿 | -18.90% |
| 应收账款(元) | 199.82亿 | 197.42亿 | 1.22% |
| 有息负债(元) | 1547.71亿 | 1874.56亿 | -17.44% |
| 三费占营收比 | 6.65% | 6.43% | 3.41% |
| 每股净资产(元) | 3.01 | 2.85 | 5.40% |
| 每股收益(元) | 0.19 | 0.1 | 83.53% |
| 每股经营性现金流(元) | 0.85 | 1.45 | -41.67% |
毛利率为12.87%,同比下降4.07个百分点;净利率为2.53%,同比上升6739.19个百分点。销售费用、管理费用、财务费用合计58.95亿元,三费占营收比为6.65%,同比上升3.41个百分点。
主营业务收入构成
从业务结构看,半导体显示器件为主力收入来源,实现主营收入565亿元,占总收入比重为63.73%,毛利率为20.78%;电子产品分销收入178.23亿元,占比20.11%,毛利率为3.40%;新能源光伏及半导体材料业务收入143.15亿元,占比16.15%,但该板块出现亏损,毛利率为-9.66%。
从地区分布看,中国大陆地区实现收入538.79亿元,占比60.78%,毛利率为6.97%;海外地区(含香港)实现收入347.69亿元,占比39.22%,毛利率为22.01%。
经营与现金流情况
经营活动产生的现金流量净额同比下降35.39%,主要原因为加大备货导致营运资金占用增加。投资活动产生的现金流量净额同比上升53.51%,系上年同期存在对LGD广州液晶和模组工厂的大额收购支出。筹资活动产生的现金流量净额大幅下降2500.15%,原因是融资规模减少。现金及现金等价物净增加额同比下降176.33%,主要受经营和筹资活动现金流减少影响。
货币资金为231.5亿元,较上年减少18.90%;期末现金及等价物为222.2亿元;资产负债率为65.0%。
风险提示
根据财报体检工具提示:
此外,财务分析指出公司过去十年中位数ROIC为3.83%,2024年最低ROIC仅为0.07%,整体资本回报能力偏弱。公司上市以来共披露22份年报,其中有2次亏损,显示其商业模式存在一定脆弱性。累计融资总额为463.55亿元,累计分红总额为167.38亿元,分红融资比为0.36。
以上内容为证券之星据公开信息整理,由AI算法生成(网信算备310104345710301240019号),仅供参考不构成投资建议。
