一、战略主题演变:从"减亏修复"到"三驾马车驱动"
2025年年报中,管理层对宏观环境的定性为"复杂多变",公司战略重心聚焦于"减亏修复"——全年归母净利润为-5,502.55万元,但同比大幅减亏。管理层将经营改善归因于三大业务协同发展,核心战略主题可概括为"稳医药、拓新能源、育生物制造"。
进入2026年上半年,战略基调发生显著转变。管理层在半年报中明确提出"三大业务板块的战略布局相继兑现",公司实现营业收入88,825.22万元,同比增长72.59%;归母净利润17,694.34万元,同比增长2,660.26%,实现扭亏为盈。核心战略主题升级为"'医药+新能源+生物制造'三驾马车驱动格局初步成型"。这一转变表明,公司已从防御性修复阶段进入主动增长阶段,战略重心从"减亏"转向"业绩兑现"。
二、业务结构变化:新能源添加剂跃升为第一增长引擎
2.1 收入结构变迁
从收入占比看,公司业务结构发生了根本性切换:
| 业务板块 | 2025年全年收入 | 占比 | 2026年H1收入 | 同比增速 |
|---|---|---|---|---|
| 医药制造(原料药+中间体+制剂) | 81,422.48万元 | 68.71% | 未单独披露板块合计 | -- |
| ——原料药 | 27,253.99万元 | 23.00% | 13,182.75万元 | +20.38% |
| ——中间体 | 52,618.80万元 | 44.40% | 30,229.12万元 | +10.01% |
| ——制剂 | 1,189.78万元 | 1.00% | 290.70万元 | -44.90% |
| 锂电池电解液添加剂 | 36,877.13万元 | 31.12% | 44,533.99万元 | +266.06% |
2025年全年,医药制造仍占收入主导地位(68.71%),但锂电池电解液添加剂收入同比增长45.96%,占比提升至31.12%,管理层在年报中已将其定性为"业绩增长的核心引擎之一"。
2026年上半年,锂电池电解液添加剂业务收入达44,533.99万元,已超过2025年全年水平(36,877.13万元),同比增幅高达266.06%。管理层明确指出该业务"已成为当期业绩增长的核心引擎"。从产品维度看,锂电池电解液添加剂收入占比已超过50%,首次超越医药制造成为第一大收入来源,增长引擎的切换在半年报中已得到确认。
2.2 医药制造:基本盘稳固,但利润贡献相对弱化
医药制造板块在2026年上半年呈现恢复性增长。原料药收入同比增长20.38%,中间体同比增长10.01%,扭转了2025年全年原料药(-10.10%)和中间体(-11.40%)双双下滑的态势。但制剂收入同比下降44.90%,延续了2025年全年-25.83%的下滑趋势,表明制剂业务仍处于收缩期。
管理层在半年报中将医药制造定位为"基本盘稳健运行",2025年年报中则将其描述为"稳健发展的重要支撑",定位基本一致,但新能源业务的崛起使得医药板块对整体业绩的贡献度相对下降。
三、关键措施执行情况评估
3.1 VC产能技改:从规划到落地,量价共振兑现
2025年年报中,管理层明确提出"加快推进VC产品技改扩产落地,提升产能水平"的规划。2026年上半年,该规划已实质性落地——公司于2026年6月顺利完成VC产能从年产8,000吨提升至10,000吨,产线已进入稳定运行状态。
价格层面,2025年年报提到VC、FEC产品价格在第四季度快速上涨,推动业绩修复。2026年上半年,据百川盈孚数据,VC产品市场价格处于14万元/吨以上水平,截至2026年8月10日进一步攀升至23万元/吨,FEC为8万元/吨。管理层明确表示"技改带来的产能有序释放,叠加产品市场价格回暖形成的量价共振,将对公司2026年经营业绩产生积极推动作用"。
3.2 锂电池电解液添加剂产销数据对比
| 指标 | 2025年全年 | 同比变动 | 2026年H1 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 销售量 | 8,938.77吨 | +36.98% | 未单独披露 | 2025年全年数据 |
| 生产量 | 9,016.94吨 | +38.84% | 未单独披露 | 2025年全年数据 |
| 产能(VC) | 8,000吨/年 | -- | 10,000吨/年 | 2026年6月完成技改 |
| 产能利用率 | -- | -- | 98.41%(H1) | 高负荷运行 |
2026年上半年锂电池电解液添加剂产能利用率为98.41%,处于满产状态,产量为5,904.89吨(半年度数据),按此推算全年产量有望超过11,800吨,较2025年全年增长30%以上。
3.3 微生物蛋白业务:从资质获取到商业化落地
2025年年报中,微生物蛋白业务的核心进展集中在资质认证层面——未冉蛋白获得中美双认证,成为我国首个获批的丝状真菌蛋白。2026年上半年,该业务已从"获取资质"进入"商业化落地"阶段:
管理层在2025年年报中提出"B端与C端双轮驱动布局"的战略规划,2026年上半年已通过迈壹国际(欧洲运营主体)和未冉魔方产品线初步兑现。
四、核心能力建设:研发投入与产业链延伸
4.1 研发投入趋势
| 指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 2026年H1 |
|---|---|---|---|---|
| 研发投入金额 | 9,745.32万元 | 7,465.92万元 | 5,950.00万元 | 3,506.01万元 |
| 占营收比例 | 6.05% | 6.34% | 5.02% | 3.95% |
| 研发人员数量 | -- | 277人 | 309人 | -- |
研发投入绝对金额在2023-2025年间呈下降趋势,但2026年上半年同比增长17.18%,研发人员数量在2025年同比增长11.55%。公司在半年报中披露了多个在研项目,包括医药领域的阿维巴坦钠、哌拉西林钠注册申请,新能源领域的BOB、DTD、ODFB等新产品研发,以及生物制造领域的β-葡聚糖、氨基酸水溶肥联产等项目。
4.2 产业链延伸布局
2025年年报与2026年半年报均强调"全产业链布局"战略,方向一致但执行进度有所更新:
五、财务表现与经营质量
5.1 盈利能力关键指标
| 指标 | 2025年全年 | 2026年H1 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 118,498.66万元 | 88,825.22万元 |
| 营收同比增速 | +0.61% | +72.59% |
| 归母净利润 | -5,502.55万元 | +17,694.34万元 |
| 经营现金流净额 | 6,267.36万元 | 6,948.52万元 |
| 经营现金流同比 | -66.60% | +540.77% |
2026年上半年营收已达2025年全年的74.96%,净利润实现由负转正。经营现金流净额6,948.52万元,同比增长540.77%,管理层解释原因为"报告期收回货款增加",表明收入增长的质量较高。
5.2 各产品毛利率变化
| 产品 | 2025年毛利率 | 2026年H1毛利率 | 毛利率同比变动 |
|---|---|---|---|
| 原料药 | 16.42% | 18.30% | -5.62个百分点(同比) |
| 中间体 | 18.16% | 28.38% | +7.37个百分点 |
| 制剂 | -- | 52.69% | +3.67个百分点 |
| 锂电池电解液添加剂 | 14.57% | 52.52% | +52.86个百分点 |
锂电池电解液添加剂毛利率从2025年全年的14.57%大幅跃升至2026年上半年的52.52%,提升52.86个百分点,是驱动整体盈利能力修复的核心因素。管理层将毛利率提升归因于产品价格回暖(VC价格从2025年Q4开始上涨)以及成本管控(工艺技术迭代、设备升级改造、节能设施落地)。
六、风险认知的演进
2026年半年报未单独设置"风险因素"章节,但从管理层对下半年工作规划的表述中可窥见风险认知的变化:
对医药板块的认知更积极:2025年年报中提及主要产品4-AA售价处于历史低位、市场竞争激烈;2026年半年报中则强调"深化产学研协同降低主导产品成本",关注点从"应对竞争"转向"主动布局"。
新能源业务风险敞口扩大:随着VC/FEC业务占比快速提升,公司对产品价格的敏感度大幅增加。管理层在半年报中明确提及VC、FEC产品价格走势(截至8月10日分别为23万元/吨、8万元/吨),隐含了对价格波动风险的关注。2025年年报中则主要关注"行业内产能快速增长,市场竞争更加激烈"。
生物制造业务进入商业化验证期:2025年年报中该业务以"资质获取"和"产能建设"为核心,风险关注点在于审批进度;2026年半年报中已进入"产品进入欧洲商超、C端产品开发"阶段,风险关注点转向市场接受度和销售规模。
综合结论
富祥药业2026年半年报是近年来的关键转折点。从2025年的"减亏修复"到2026年上半年的"盈利兑现",锂电池电解液添加剂业务的量价共振是核心驱动力——该业务收入同比增266.06%,毛利率从14.57%跃升至52.52%,在产品价格上行与产能扩产的共振下,推动公司归母净利润实现2,660.26%的同比增长。医药制造基本盘企稳回升,原料药和中间体收入分别增长20.38%和10.01%;微生物蛋白业务从资质获取进入商业化落地阶段,欧洲商超渠道已实现突破。三大业务板块的协同效应初步显现,"医药+新能源+生物制造"三驾马车驱动格局已具雏形。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
