一、2026年中报管理层讨论与分析要点
1. 经营环境与战略基调
管理层将2026年上半年菱镁行业定性为"政策驱动、产能出清、结构分化"的深度调整期:供给端受轻烧反射窑淘汰政策落地、新建环保窑炉产能爬坡缓慢及矿石年度总量管控影响呈刚性收缩;需求端因下游钢铁产量收缩、独立电弧炉产能利用率偏低而基本盘萎缩。价格方面,轻烧镁粉受供给收缩支撑维持高位震荡,电熔镁砂受成本与需求双向拉扯,管理层预计下半年"缓步小幅提升"。
战略关键词由此前年报的"资源固本、技术立企、高端突围、绿色赋能、全链协同",转向中报所述的"菱镁精深加工"与在行业"去产能、提品质、聚头部"趋势中巩固竞争优势,并明确为"十五五"高质量发展筑牢根基。报告期内公司购电方式自6月起由直购电变更为参与电力现货市场交易,购电价格由中长期交易与现货市场分时出清电价结算,能源采购模式发生实质性变化。
2. 业务板块表现与策略
| 板块 | 2026年1-6月收入 | 同比 | 毛利率 | 毛利率同比 |
|---|---|---|---|---|
| 镁质功能性材料 | 3.32亿元 | +49.83% | 22.97% | +1.11个百分点 |
| 耐火制品 | 0.76亿元 | +15.01% | 10.37% | -15.76个百分点 |
| 菱镁矿石 | 0.34亿元 | +56.90% | 68.71% | -23.07个百分点 |
| 其他 | 584.83万元 | -51.34% | 0.81% | -13.28个百分点 |
| 合计 | 4.47亿元 | +39.39% | 24.04% | -3.14个百分点 |
镁质功能性材料是核心增长引擎,其中沉钴、沉镍氧化镁业务自2025年四季度开展以来订单规模稳中有升,成为当期营收增长的主要支撑;耐火制品通过开拓新的整体承包市场带来业务增量;菱镁矿石收入增长来自富裕矿业建设期部分对外销售。分区域看,境外收入1.57亿元、同比+59.56%,占比升至35.17%,主要因东和欧洲销量增长及沉钴沉镍氧化镁境外销售放量,但境外毛利率16.61%、同比-3.52个百分点。
3. 研发投入与核心竞争力
2026年上半年费用化研发投入165.39万元,同比-59.27%,占营收0.37%。管理层解释系产线技改与募投项目建设任务繁重、技术力量倾斜至项目建设,且新设研发主体辽宁镁研完成筹建、尚未正式开展研发工作所致。截至报告日公司拥有专利43项,其中发明专利8项。核心竞争力方面,公司披露报告期内"无变化",核心能力强调点集中在募投项目转固带来的产能与绿色制造能力跃升。
4. 关键财务与经营指标
| 指标 | 2026年1-6月 | 2025年1-6月 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 4.47亿元 | 3.21亿元 | +39.39% |
| 毛利率 | 24.04% | 27.18% | -3.14个百分点 |
| 归母净利润 | 0.37亿元 | 0.32亿元 | +15.14% |
| 扣非归母净利润 | 0.36亿元 | 0.32亿元 | +12.42% |
| 经营活动现金流净额 | 0.40亿元 | 0.41亿元 | -2.83% |
| 加权平均ROE | 3.47% | 3.20% | — |
| 资产负债率(合并) | 39.92% | 39.32% | — |
| 应收账款周转率 | 1.92 | 1.60 | — |
| 存货周转率 | 1.35 | 0.77 | — |
| 利息保障倍数 | 6.48 | 8.09 | — |
收入端高增与盈利端走弱的组合值得关注:营业成本同比+45.40%,增速高于收入,毛利率下滑。管理层将其归因于耐火制品存量钢厂工艺调整导致单吨钢水耗用提升、新增承包业务初期消耗高、境外耐火制品价格竞争带来客户结构变化,以及富裕矿业建设期单位开采成本偏高和基于购买公允价值的摊销。费用端,销售费用396.78万元(+64.74%)、管理费用2,710.33万元(+54.51%)、财务费用1,187.94万元(+154.76%),后者主要因经营流动资金及并购资金需求增加银行贷款。合并净利润同比仅+1.50%,归母净利润+15.14%的差额源于少数股东损益由727.11万元降至301.49万元。营运效率出现改善:存货周转率由0.77升至1.35,应收账款周转率由1.60升至1.92,但期末应收账款余额2.33亿元(较年初+12.50%)、存货余额2.68亿元(+17.59%),对应信用减值损失191.41万元(+79.37%)、存货跌价损失149.92万元(+820.48%)。
5. 下半年规划与风险
下半年经营重心为:强化营销体系建设、稳定存量客户;全流程降本增效,实现"产量提升与单耗压降";新产品持续迭代性能与关键指标壁垒,深耕新能源、湿法冶金等高增长场景。风险提示延续五大事项——重要客户依赖、应收账款回收、原材料价格波动、存货管理、经营场所抵押,本期重大风险未发生重大变化,但前五大客户销售占比由2025年度的33.85%升至40.28%。
二、战略主题演变:从"资源扩张"转向"消化提质"
2025年报的战略主线是资源端与资本开支端的扩张:以2.53亿元现金收购富裕矿业51%股权、设立和镁绿材并参股和镁新能源投建源网荷储一体化项目、新设东恒滑石、辽宁镁研、东凯智镁等子公司、注销东和新材(广州)。2026年半年报的表述则明显转向运营消化:募投项目结项转固、节余募集资金永久补充流动资金;报告期后拟将和镁新能源49%股权转让给实际控制人毕胜民,公告口径为"优化业务结构、聚焦核心主业发展、提高资产运营及使用效率"。战略重心由外延并购与产能投建,切换至存量产能达产达标、降本增效与资产结构优化。
三、业务结构变化:增长引擎切换,境外权重上升
| 板块 | 2025年全年收入 | 同比 | 毛利率 | 2026H1收入同比 |
|---|---|---|---|---|
| 镁质功能性材料 | 5.87亿元 | +33.05% | 23.81% | +49.83% |
| 耐火制品 | 1.31亿元 | -17.22% | 21.40% | +15.01% |
| 菱镁矿石 | 0.71亿元 | +58.15% | 86.86% | +56.90% |
增长引擎出现明显切换。2025年度增长主要来自电熔镁价格随电价上涨传导、高纯镁砂放量及菱镁矿石政策管控减弱后的销量恢复,属原料业务的量价驱动;2026年上半年增长则来自沉钴沉镍氧化镁这一全新产品线、新开拓的整体承包市场与富裕矿业矿石销售,产品驱动特征更突出。耐火制品从2025年的收缩(-17.22%)转为上半年恢复增长(+15.01%),但其盈利质量显著恶化,全资子公司泰迪炉材由2025年度净利542.89万元转为上半年净亏218.18万元,管理层披露的毛利率降幅(-15.76个百分点)为各板块之最。境外业务权重持续抬升,外销占比由2025年的30.07%升至35.17%,东和欧洲上半年营收7,725.84万元已超过泰迪炉材的7,231.19万元,但净亏371.03万元;另参股公司美格沃德净亏24.12万元。收缩动作方面,除注销广州子公司外,和镁新能源股权转让进一步降低了非主业资产占比。
四、关键措施执行情况:转固达产兑现,"研发加码"计划未落地
五、核心能力建设:产能与绿色壁垒落地,技术投入阶段性回落
六、财务表现与经营质量:收入提速、利润降速、周转改善
七、风险认知演进:清单未变,集中度与能源敞口上升
两期报告披露的重大风险事项清单完全一致,且均注明"本期重大风险未发生重大变化",但量化指标与风险敞口结构出现边际变化:前五大客户销售额占比由33.85%升至40.28%,客户依赖度抬升;应收账款占资产总额比例由9.21%升至10.26%,存货占比由10.14%升至11.82%;经营场所抵押范围延续(不动产权证114,845平方米土地及房产抵押,另以富裕矿业51%股权质押取得并购贷款15,318万元)。能源维度出现新变量:2025年报的风险讨论聚焦电力政策调整带来的成本与售价波动,2026年上半年公司直接转为参与电力现货市场交易,电价由分时出清形成,电价波动敞口的对冲方式由政策传导转为市场化竞价,叠加源网荷储项目股权调整,能源成本的可控性将成为后续盈利的关键观察点。
八、综合结论
东和新材2026年上半年呈现"收入端强劲、盈利端承压"的态势:沉钴沉镍氧化镁新产品、整体承包新市场与富裕矿业矿石销售共同支撑营收+39.39%,但耐火制品毛利率骤降15.76个百分点、管理费用与财务费用同步扩张,使归母净利润增速收窄至+15.14%,毛利率降至24.04%。战略层面,公司正处于由资源扩张向存量消化过渡的节点——募投项目按期转固、富裕矿业扭亏兑现了2025年报承诺,而"增加研发投入"计划上半年未落地、源网荷储项目经历股权调整,构成技术与绿色战略执行节奏上的两个待验证项。资产结构上,固定资产大幅转固与营运周转效率改善显示产能与运营基础增强,但货币资金收缩、高息负债上升使财务费用与偿债指标边际承压。对投资者而言,下半年需跟踪的焦点在于:整体承包业务毛利率的修复进度、辽宁镁研研发工作的实际启动、电力现货交易对公司电费成本的净影响,以及前五大客户占比升至40.28%后的收入集中度风险。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
