截至2026年3月24日收盘,航天智装(300455)报收于23.65元,上涨1.55%,换手率2.34%,成交量16.57万手,成交额3.9亿元。
投资者: 公司剥离的航天轩宇改名后主营项目改为柔性太阳翼,也是航天五院重点项目之一。为何需要从公司剥离,再改名?为何不直接放到上市公司平台?意义何在?
董秘: 尊敬的投资者您好!感谢您的关注!公司已于2026年1月8日发布《关于公开挂牌转让全资子公司100%股权暨构成关联交易交割完成的公告》,杭州轩宇已经完成交割,公司不清楚其后续发展规划。
投资者: 公司剥离的子公司航天轩宇目前改名为杭州航天东方红能源系统公司,主要负责柔性太阳翼等项目,这也是整个航天五院重要的项目之一。公司作为航天五院的智能装备上市平台,剥离好项目,目前并没有注入新项目,请问这对公司来说是否是损失?当初为何不直接把子公司放在上市公司旗下更改名称,更改主营业务?
投资者: 杭州航天东方红能源系统有限公司前身就是公司卖出的子公司航天轩宇(杭州)智能有限公司?这么有前景的业务为什么不留在公司,这样的做法令人费解。
投资者: 请问公司有进出口的产品吗?未来会有产品出口到其他国家吗?
董秘: 尊敬的投资者您好!感谢您的关注!公司不从事进出口业务,铁路业务部分产品随国家“一带一路”项目参与过“中老”铁路部分项目。
投资者: 在星敏感期单项领域,天银机电互动易回答说,子公司天银星际主要竞争对手为航天五院,八院等。请问公司如果评价?是否也认为其为主要竞争对手?未来在星敏感期,霍尔电推力器等领域,如何布局商业航天?
董秘: 尊敬的投资者您好!感谢您的关注!公司不清楚上述评价。
投资者: 轩宇智能总工程师朱志斌带领公司团队与一机瑞特于2020年起合作履带式无人战车进展如何?是否能为公司增加利润?
董秘: 尊敬的投资者您好!感谢您的关注!
资金流向
3月24日主力资金净流出1269.14万元;游资资金净流出807.56万元;散户资金净流入2076.7万元。