一、战略主题演变:从"关键准备期"转向"动能释放期"
2025年年报将当年定义为"开发新产品、开拓新客户、布局新业务的关键准备期",并首次提出三个"不动摇"战略(紧跟国家战略、紧跟技术发展方向、紧跟客户需求)与五项原则(含AI赋能、投资于物与投资于人结合等)。2026年半年报延续同一战略框架,但表述重心发生位移:
这一表述变化表明,管理层的叙事逻辑已从"为何投入"转向"投入何时兑现"。半年报在经营情况讨论中进一步给出兑现时点线索:消费电子领域"相关新项目预计今年年底或明年一季度量产",人形机器人、卫星通信、AI眼镜等新兴业务"部分现有在研项目预计将于今年年底逐步进入量产阶段"。
二、业务结构变化:MIM持续收缩,"其他金属工艺制品及塑胶制品"成为收入支柱
| 业务口径 | 2025年年报(全年) | 2026年半年报(上半年) |
|---|---|---|
| 营业收入 | 85,675.70万元(+5.24%) | 33,411.09万元(-16.90%) |
| 其中:MIM产品收入 | 27,728.47万元(-12.99%) | 9,340.69万元(附注口径) |
| 其中:其他金属工艺制品及塑胶制品收入 | 54,915.80万元(+19.45%) | 18,716.10万元(附注口径) |
| 分地区:内销 | 24,236.74万元(-6.49%) | 9,304.96万元(附注口径) |
| 分地区:外销 | 60,206.92万元(+10.86%) | 18,751.83万元(附注口径) |
注:2025年报为年报主营业务口径(含模治具及设备1,799.39万元),2026年半年报为财务报告附注"营业收入分解"口径,两类产品合计28,056.79万元。
数据表明两点结构性变化:
增长引擎切换已提前发生。2025年全年收入增长5.24%完全由"其他金属工艺制品及塑胶制品"(以激光加工、CNC加工、线切割为主要构成)拉动(+19.45%),MIM业务收入全年下降12.99%;到2026年上半年,两类业务收入随总量同步收缩,但其他金属工艺制品及塑胶制品收入体量(18,716.10万元)已是MIM(9,340.69万元)的两倍,公司收入重心已由MIM单极切换至多工艺组合。
MIM业务盈利能力明显恶化。2025年报显示MIM产品毛利率36.07%,同比下降6.00个百分点;2026年上半年附注口径下,MIM产品收入93,406,923.58元、营业成本97,830,136.05元,成本已高于收入。公司在财务指标说明中将毛利率承压归因于"核心客户产品发布节奏调整、存储芯片短缺、新业务客户验证周期较长"导致的收入收缩,叠加"汇率波动、产能利用率下降及部分生产场地处于产能投放阶段"。
分地区结构方面,2025年年报外销毛利率43.41%、内销毛利率11.84%,两者差距达31.57个百分点,外销是利润的主要来源;2026年上半年外销收入18,751.83万元,公司风险因素部分披露"境外业务收入主要以美元进行结算",这为当期的汇兑损失埋下伏笔。
三、关键措施执行情况:2026年经营计划的中期答卷
将2025年年报披露的2026年经营计划与2026年半年报执行情况逐项对照:
| 2025年报披露的2026年计划 | 2026年半年报披露的执行情况 | 评估 |
|---|---|---|
| 推动人形机器人、卫星通信、AI眼镜精密零部件转向规模化量产,提高产能利用率 | 相关业务处于"客户项目开发、产品验证及市场导入阶段,整体收入规模较小";部分在研项目预计年底进入量产 | 进度慢于年报计划,验证周期被管理层明确列为业绩承压因素 |
| 持续深化组织变革,优化资源配置 | 根据调整后的生产基地布局进行组织架构调整,优化人力资源构成及设备产能配置 | 按计划推进 |
| 加大研发投入:钛合金、镁铝合金、碳纤维及钛铝合金新材料,半固态压铸、3D打印,五轴CNC,数智化转型 | 研发投入合计5,639.47万元(+12.45%),重点推进上述新材料工艺适配与产业化落地 | 按计划推进 |
| 完成可转债发行上市(2025年12月审核通过) | 576.00万张可转债于2026年3月2日发行、3月20日上市,募投项目按规划推进 | 落地完成 |
最值得关注的偏差在新业务量产环节。2025年年报的经营计划首条即为"全力推动新业务转向规模化量产,加快客户需求落地,将前期部分投入逐步转化为收入贡献";而半年报的表述是"部分现有在研项目预计将于今年年底逐步进入量产阶段",且公司在财务指标说明中把"新业务客户验证周期相对较长"列为上半年业绩承压的三重客观因素之一。管理层对新兴业务收入贡献的时点预期出现后移。
产能策略同期发生方向性调整。2025年报描述为"稳步推进长沙、越南生产基地投产计划""分别在长沙和惠州新增租赁厂房";2026年半年报则指出"华南地区产能较为分散且趋近于饱和状态",基于核心客户对"工序一体化生产"的产能整合需求在惠州仲恺区新增租赁厂房,而上年第四季度新增的租赁场地"尚处于客户审核阶段",叠加湖南、越南基地投产推进,本期使用权资产摊销同比增加约832.18万元。产能端从"扩容"转入"整合+爬坡",是管理费用同比增加1,154.98万元的重要原因之一。
四、核心能力建设:研发强度升至16.88%,专利产出节奏放缓
| 指标 | 2025年年报 | 2026年半年报 |
|---|---|---|
| 研发投入合计 | 10,719.25万元(+9.88%) | 5,639.47万元(+12.45%) |
| 研发投入占营业收入比例 | 12.51% | 16.88%(较上年同期增加4.41个百分点) |
| 研发人员数量及占比 | 338人,占21.68% | 340人,占23.19% |
| 累计授权专利 | 71项(其中发明专利23项) | 74项(其中发明专利24项) |
| 报告期新增知识产权(申请/获得) | 16件/9件 | 2件/2件 |
| 在研项目 | 17个,预算合计8,770.00万元 | 15个,预算合计8,906.00万元 |
研发投入强度在收入收缩背景下逆势抬升(上半年占营收16.88%,高出上年同期4.41个百分点),在职研发人员增至340人,在研项目预算合计8,906.00万元,其中与新兴赛道直接相关的包括"微型金属3D打印设备技术研发"(预算1,980.00万元)、"压铸铝合金GISS半固态制浆及压铸技术研究与应用"(700.00万元)、"人形机器人外部组件轻量化设计与性能研究"(450.00万元)、"仿人机器人核心零部件加工工艺的研发"(330.00万元)等。
与此形成对比的是短期知识产权产出的回落:2025年全年新增申请16件、获得授权9件(含授权发明专利4项),2026年上半年仅新增申请2件、获得授权2件。半年口径与全年口径虽不可直接类比,但结合"报告期内已结项研发项目共19个、本期投入金额2,311.25万元"的信息,公司当前研发重心明显偏向在研项目的推进与结项转化,而非新增专利布局。公司同时披露,国家级专精特新"小巨人"认定已于2025年度通过工业和信息化部组织的复核。
五、财务表现与经营质量:收入利润双降,经营现金流连续为正
| 指标 | 2026年上半年 | 2025年上半年 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 3.34亿元 | 4.02亿元 | -16.90% |
| 利润总额 | -0.79亿元 | 0.02亿元 | -3,286.27% |
| 归属于上市公司股东的净利润 | -0.58亿元 | 0.05亿元 | -1,281.05% |
| 扣除非经常性损益后的净利润 | -0.63亿元 | 0.02亿元 | -3,096.20% |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.83亿元 | 0.73亿元 | +12.95% |
| 研发投入占营业收入比例 | 16.88% | 12.47% | +4.41个百分点 |
管理层将亏损扩大归结为三条传导路径:
值得注意的是经营质量指标的分化:经营活动现金流量净额0.83亿元,同比增长12.95%,连续保持净流入,公司据此判断"主营业务基础扎实、经营性现金流保持稳定和核心竞争力未发生重大变化";总资产3,140,071,338.07元,较上年末增长20.84%,主要系可转债募集资金到账(货币资金期末1,041,959,476.86元,+91.18%;应付债券539,534,651.92元)及长期借款增加(650,110,000.00元,+41.21%)所致;境外资产22,871.05万元、占总资产7.28%,较2025年末(35,029.94万元、13.48%)明显收缩。
主要子公司层面,盈亏结构呈现"少数盈利、多数爬坡"特征:浦特科技(香港)净利润918.82万元、惠州谷矿249.78万元为上半年主要盈利来源,而智能制造净利润-1,929.81万元(2025年全年为-1,915.62万元)、湖南泛海-1,085.25万元、广东统联-863.74万元、广东谷丰-649.26万元、越南浦特-528.43万元,新设及扩产主体的亏损面与2025年年报披露口径大体相当,未见显著收窄。报告期内公司新设智能装备、统联人工智能、江苏泛海、上海联晟嘉四家子公司,注销新智谷。
六、风险认知的演进:汇率与存储芯片从"风险提示"变为"实际侵蚀",新业务周期被明确
两期报告的风险清单差异明显:
| 风险维度 | 2025年年报 | 2026年半年报 |
|---|---|---|
| 业绩大幅下滑或亏损 | 单列提示 | 作为经营现状陈述,不再单列 |
| 客户集中度较高 | 单列 | 未列入(半年报披露口径精简) |
| 项目投产进度 | 单列 | "项目投产进度不及预期的风险" |
| 新兴业务投资 | 归入行业风险("新兴赛道的投资风险") | 单列"新兴业务领域战略布局的投资风险" |
| 汇率波动 | 归入财务风险 | 单列"汇率波动风险" |
| 存储价格波动 | 行业风险("自2025年下半年以来,存储器价格出现大幅上涨") | 表述为当期业绩承压的客观因素之一 |
| 宏观环境(地缘政治、贸易保护、关税) | 单列"宏观环境风险" | 未列入 |
风险认知的演进体现在三个层面:
存储风险从预警转为现实。2025年报将存储器涨价列为可能影响终端需求的行业风险;2026年半年报将其直接列为上半年收入与毛利收缩的三大原因之一("存储芯片短缺"),并结合IDC关于"2026年全球智能手机出货量可能同比下滑、但均价上涨"的行业判断,指出行业进入"由成本压力与价值创造共同主导的新阶段"。
汇率风险连续两年成为利润最大侵蚀项且对冲效果有限。2025年财务费用因汇兑损失等因素同比上升2,500.77万元;2026年上半年财务费用同比再增2,866.21万元,其中汇兑损失同比增加2,226.78万元。公司披露已运用外汇掉期等工具对冲(报告期因购买期权业务收益201.83万元,期末外汇掉期持仓账面价值401.23万元),但报表显示当期汇兑损失仍达2,226.78万元量级,套期保值对利润表的保护作用有限。
对新业务周期的表述更贴近现实。2025年报描述新兴领域"实现核心目标客户突破,并且部分产品验证通过";2026年半年报则明确"相关业务处于协同客户推进项目开发、产品验证及市场导入阶段,整体收入规模较小",并主动提示"新业务客户验证周期相对较长"。管理层同时给出正面时间锚点:核心客户多款新项目预计"今年年底或明年一季度量产",新兴业务部分项目"预计将于今年年底逐步进入量产阶段"。
综合结论
统联精密2026年半年报是2025年"投入期"战略逻辑的延续与压力测试:收入(-16.90%)与归母净利润(-1,281.05%)双降,MIM业务成本高于收入,财务费用因汇兑与可转债利息激增550.59%;但经营现金流同比增长12.95%保持为正,研发投入强度升至16.88%,5.76亿元可转债落地优化了资本结构。公司当前的盈利修复路径高度依赖三个变量的兑现:消费电子新项目及新兴业务在2026年底至2027年一季度的量产转化、湖南/越南及惠州产能的爬坡达产、美元汇率走势对汇兑损益的影响。在三者落地前,管理层"转型阵痛期"的定性判断与财务报表的阶段性亏损特征相互印证,公司亦在半年报中自述"盈利能力的恢复将随着核心客户需求逐步恢复、新业务客户验证持续推进以及前期投入逐步转化"而展开。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
