一、战略主题演变:从规模扩张转向盈利修复
2025年年报的经营基调是"收入端高速扩张与亏损收窄并行":全年营业收入336,782.31万元,同比增长71.80%,累计实现连续十一个季度营收环比增长;归母净利润-22,887.46万元,亏损较2024年的-40,287.82万元明显收窄。同期公司完成麦歌恩并表、H股于2025年12月8日在香港联交所主板挂牌,引入国家集成电路产业投资基金三期等基石投资者,战略重心落在产品矩阵扩张与资本平台搭建。
2026年半年报的表述出现明显偏移。公司不再强调"规模扩张",而是将经营主线概括为"持续深化精益管理与组织提效,公司整体费用占营业收入比例下降";利润端的转折时点被明确为2026年二季度——单季归母净利润10,332.83万元、扣非归母净利润688.08万元,均为近两年首次转正。驱动因素从"国产替代加速"扩展为三重结构:国内需求回暖、光储与汽车出海加速、AI算力基建需求爆发。
| 维度 | 2025年年报 | 2026年半年报 |
|---|---|---|
| 战略关键词 | 国产替代、产品矩阵扩张、麦歌恩并表、H股上市 | 精益管理、组织提效、海外业务拓展、AI算力基建 |
| 增长定性 | 下游回暖+并表贡献,单季度营收持续攀升 | 需求端回暖+产品矩阵丰富+海外客户收入贡献提升 |
| 盈利目标 | 亏损收窄 | 二季度扣非归母净利润转正 |
| 战略目标表述 | "泛能源和汽车电子领域占据领导地位的完整芯片解决方案提供商" | 同前,未发生变动 |
战略重心正从"铺产品、并表扩规模"切换到"收入与费用双端改善、经营性利润转正",而"完整芯片解决方案提供商"的长期定位在两份报告中保持一致。
二、业务结构变化:增长引擎切换至"泛能源+海外"
2025年年报披露的分产品数据反映并购驱动的结构性变化:传感器产品实现营收89,197.68万元,同比增长225.56%(麦歌恩并表对磁传感器产品营收形成积极影响);电源管理产品117,369.47万元,同比增长66.91%;信号链产品128,769.33万元,同比增长33.68%,仍为第一大收入来源。
2026年半年报的分产品绝对金额与利润表口径存在差异(分商品类型合计约24.07亿元,利润表营业收入254,041.92万元),但下游应用结构的变动趋势清晰:泛能源领域收入占比由上年同期的52.57%升至57.96%,汽车电子由34.04%降至32.38%,消费电子由13.38%降至9.65%。管理层将泛能源占比上升归因于"储能、数字电源收入随下游景气度提升而快速增加"。
| 指标 | 2025年年报 | 2026年半年报 |
|---|---|---|
| 传感器产品收入 | 8.92亿元(+225.56%) | 约6.34亿元(分商品类型口径) |
| 信号链产品收入 | 12.88亿元(+33.68%) | 约9.01亿元(分商品类型口径) |
| 电源管理产品收入 | 11.74亿元(+66.91%) | 约8.61亿元(分商品类型口径) |
| 汽车电子收入占比 | 35.22% | 32.38% |
| 泛能源收入占比 | 52.92% | 57.96% |
| 消费电子收入占比 | 11.86% | 9.65% |
| 境外收入 | 4.09亿元(+33.98%) | 约3.64亿元(分地区口径) |
从细分市场看,泛能源内部呈现结构性分化:工控回暖(6月制造业PMI为50.3%,连续4个月处于扩张区间)、光伏新能源"经历深度调整、行业进入加速去产能阶段"、AI电源强劲增长。公司为服务器电源一二三级电源环节提供的隔离驱动、GaN驱动、MCU等产品中,高压GaN驱动芯片、中低压GaN合封产品均已批量发货,部分产品已在国内服务器电源客户中量产出货。汽车电子领域上半年出货量5.34亿颗,累计出货量超过19.52亿颗(2025年年报口径为当年7.50亿颗、累计14.18亿颗)。
增长引擎的切换逻辑可以概括为:2025年由"汽车电子放量+麦歌恩并表"驱动,2026年上半年转为"泛能源(储能、数字电源、AI服务器电源)+海外收入"双轮;汽车与消费电子占比均回落,但绝对出货量仍在增长。
三、关键措施执行情况:2026年经营计划的中报兑现度
2025年年报披露了2026年五项经营计划,将2026年中报的经营情况复盘与之对照,多数方向已有对应落地进展:
总体而言,2025年年报规划的核心举措在2026年中报中均有可对应的进展描述,其中隔离驱动、GaN驱动、实时控制MCU等产品从"研发推进"过渡到"定点/量产/发货"阶段;车载SerDes、功能安全驱动等仍处于验证放量前夜。
四、核心能力建设:研发投入强度让位规模增速,人才与专利结构持续升级
研发投入的绝对额保持增长:2025年全年研发费用79,460.27万元、同比增长47.15%;2026年上半年研发费用44,632.88万元、同比增长23.54%。由于营收增速更快,研发投入占营业收入比例由2025年的23.59%降至2026年上半年的17.57%。
| 指标 | 2025年末/全年 | 2026年中 |
|---|---|---|
| 研发费用 | 7.95亿元(+47.15%) | 4.46亿元(+23.54%) |
| 研发投入占营收比例 | 23.59% | 17.57% |
| 研发人员数量 | 655人(+16.96%) | 704人(+19.73%) |
| 研发人员占员工总数比例 | 48.70% | 47.89% |
| 研发人员平均薪酬 | 83.55万元/年(+23.83%) | 44.27万元/半年(+0.90%) |
| 新增知识产权申请(发明专利) | 110件(59件) | 47件(28件) |
| 新增知识产权授权(发明专利) | 92件(40件) | 28件(14件) |
| 累计知识产权授权数 | 511件 | 534件 |
| 可供销售产品型号 | 3,900余款 | 4,200余款 |
研发人员平均薪酬由2025年的高增速(+23.83%)回落至2026年上半年的微增(+0.90%),叠加研发人员占比微降,反映公司在人员扩张上趋于审慎,费用端管控与"组织提效"表述一致。从产品维度看,隔离器全品类通过车规认证、第二代功能安全驱动、EtherCAT实时控制MCU、车载SerDes、SBC/PMIC等新品的落地,显示能力建设正从单一信号链向"高集成度SoC+车规模块+功率器件"的系统级方案延伸,与"由芯片供应商向系统级解决方案服务商转型"的经营计划相互印证。
五、财务表现与经营质量:收入高增与现金流承压并存
合并两年数据看,收入端的增长斜率在放缓但基数抬升:2025年全年33.68亿元(+71.80%),2026年上半年25.40亿元(+66.73%),且二季度单季营收13.99亿元创下新高。盈利端的改善更为关键:归母净利润由2025年全年的-2.29亿元转为2026年上半年+0.68亿元,其中二季度单季+1.03亿元;扣非归母净利润上半年仍为-0.48亿元,但二季度单季转正(688.08万元)。
| 科目 | 2025年全年 | 2026年上半年 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 33.68亿元(+71.80%) | 25.40亿元(+66.73%) | — |
| 归属于上市公司股东的净利润 | -2.29亿元 | 0.68亿元 | 转正 |
| 扣非归母净利润 | -2.86亿元 | -0.48亿元 | 亏损收窄 |
| 经营活动现金流量净额 | -6.27亿元 | -7.10亿元 | 流出扩大 |
| 销售费用 | 2.61亿元(+38.08%) | 1.41亿元(+27.87%) | 增速回落 |
| 管理费用 | 2.94亿元(+4.59%) | 1.67亿元(+21.02%) | — |
| 财务费用 | 0.29亿元 | 0.60亿元(+609.34%) | 汇兑损益大幅增加 |
| 研发费用 | 7.95亿元(+47.15%) | 4.46亿元(+23.54%) | 增速回落 |
经营质量层面的几个信号值得关注。其一,营业成本增速(+74.77%)连续两个报告期高于营业收入增速(本期66.73%),管理层归因于"贵金属等原材料价格上涨、需求紧张",毛利率端存在阶段性压力,与2025年年报"主营业务毛利率34.83%、同比上升2.50个百分点"形成对照。其二,经营性现金流净额连续为负且扩大,2026年上半年为-7.10亿元,原因从2025年的"备货+人才投入"变为"向供应商支付大额产能保证金+备货",购买商品、接受劳务支付的现金同比增加13.21亿元、增长126.42%,属于为订单交付所做的主动资源占用,期末长期借款13.91亿元、较上年末增长63.40%,其中包含为支付产能保证金借入的专项借款。其三,期末存货16.58亿元(+12.33%)、应收账款9.28亿元(+45.75%),规模随收入扩张同步上升。其四,非经常性损益合计约1.15亿元,其中金融资产公允价值变动及处置损益约1.04亿元——上半年归母净利润转正包含该部分贡献,而二季度扣非净利润转正则主要反映经营性改善,扣除股份支付影响后的净利润为9,192.09万元(上年同期-4,143.92万元)。
六、风险认知的演进:盈利质量、汇率与商誉成为关注焦点
对照两期报告的风险披露,管理层对风险的定义出现三处实质变化:
一是亏损风险的表述前提改变。2025年年报以"业绩大幅下滑或亏损的风险"设栏,风险描述基于全年亏损事实;2026年中报改为"业绩亏损的风险",并首次将"公司通过私募基金间接参与股权投资产生的公允价值变动收益"列为当期利润改善的三项原因之一,同时提示"如果后期下游需求持续下降、市场竞争加剧……公司业绩可能存在持续下滑或亏损的风险"。这一表述既承认了金融资产收益对利润的贡献,也保留了扣非口径仍为亏损的提示。
二是财务风险的权重上升。财务费用同比增长609.34%使汇率风险从"制度性提示"变为实质性损益项目;商誉账面价值54,547.00万元(麦歌恩、莱斯能特)在两期报告中均被列示,存货跌价与毛利率波动风险的表述未变。此外,两期报告引用的行业数据存在口径差异:2025年年报引述中商产业研究院称2025年中国模拟芯片市场规模3,431亿元(同比增长约5.57%),2026年中报引述同一机构称2025年市场规模约2,203亿元、2026年预计2,451亿元;对WSTS关于2026年全球半导体市场规模的预测,2025年报引述为"接近万亿美元",中报引述为1.51万亿美元。此类外部数据口径冲突提示读者在评估行业景气度时需交叉验证。
三是竞争格局判断趋谨慎。两期报告列示的竞争对手一致(德州仪器、亚德诺、英飞凌、埃戈罗、迈来芯、瑞萨电子),但2025年年报强调"国产化率从2020年的11%提升至2024年的22%,汽车领域约5%,国产替代空间广阔",2026年中报则补充了"半导体行业周期性波动"与"增量竞争+存量整合"的描述,行业层面的增长叙事有所降温。
综合结论
纳芯微2026年半年报呈现的是一份"收入端延续高增、盈利端出现拐点、现金流仍在蓄力"的中期答卷。与2025年年报对比,公司战略重心已从并购扩张与国产替代窗口期的规模优先,切换为精益管理下的盈利修复,二季度扣非归母净利润转正构成经营质量改善的标志性数据;业务结构上,泛能源(尤其AI服务器电源、储能)与海外收入取代并表效应和单一汽车景气成为新的增长引擎,但汽车电子仍以32.38%的收入占比和累计19.52亿颗出货量维持基本盘地位。值得跟踪的变量集中在三处:营业成本增速高于收入的态势能否随产品结构与工艺降本(隔离工艺平台量产、BCD迭代、窄切割道)扭转;为产能保障支付的保证金与扩张性备货对现金流的占用何时进入回收期;以及扣非口径盈利的持续性——上半年扣非归母净利润仍为-0.48亿元,单季转正尚不足一个完整季度。公司对2026年经营计划的执行呈现"核心产品节点式兑现"的特征,后续量价验证的关键窗口在于功能安全驱动、车载SerDes、实时控制MCU等新品类从定点向规模出货的转化。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
