晶丰明源: 立信会计师事务所(特殊普通合伙)关于上海晶丰明源半导体股份有限公司监管问询函的回复

来源:证券之星 2026-07-23 20:08:41
关注证券之星官方微博:
                          信会师函字 [2026]第ZA479号
  贵所于2026 年7月3日下发了《关于上海晶丰明源半导体股份有
限公司2025 年年度报告的信息披露监管问询函》(上证科创公函
【2026】0364号,以下简称“《监管问询函》”)已收悉,立信会计
师事务所(特殊普通合伙)(以下简称“年审会计师”或“我们”)作
为上海晶丰明源半导体股份有限公司(以下简称“晶丰明源”或“公
司”)2025年报审计的会计师,本着勤勉尽责、诚实守信的原则,就
《监管问询函》列载的有关问题具体回复如下:
  在本问询函回复中,若合计数与各分项数值相加之和或相乘在
尾数上存在差异,均为四舍五入所致。此外,本问询函回复中所有
简称均与问询函问题保持一致。
一、关于经营情况。年报显示,(1)2025 年公司营业收入为 15.70 亿元,同比增长
主要产品中,LED 照明驱动芯片营业收入 7.8 亿元,同比下降 10.45%,AC/DC 电源
芯片营业收入 3.0 亿元,同比增长 8.21%,电机控制驱动芯片营业收入 4.0 亿元,同比
增长 25.95%,高性能计算电源芯片营业收入 0.96 亿元,同比增长 122.26%,毛利率
为 37.04%,同比下滑 24.15 个百分点。(3)分季度来看,营收分别为 3.27 亿元、
售。本期营业外收入金额为 0.32 亿元,其中政府补助 182.27 万元,其他 0.30 亿元。
请公司:
(1)结合毛利率、费用率及其他因素变化情况,说明营业收入与净利润变动幅度差异
较大的原因;(2)结合产品量价情况、终端客户及行业情况、可比公司同类产品情
况,说明 LED 照明驱动芯片收入下滑且变动趋势与其他产品相背的原因;(3)结合
高性能计算电源芯片主要产品对应客户的合作历史、终端客户,合同签订、送样验
证、批量供货时间等,说明高性能计算电源芯片收入与毛利率变动幅度较大且变动趋
势相背的原因;(4)列示第四季度主要销售产品类型、销售收入及同比变化、主要订
单签订及交付时间、是否新增主要客户,说明第四季度收入占比较大的原因,是否与
公司业务模式、历史情况及行业情况相符;(5)列示境外前五大客户的基本情况、实
际控制人、注册资本、成立时间、合作历史等, 说明公司境外收入大幅增长的原因、
涉及的主要产品、销售模式及回款情况,是否新增主要客户,请年审会计师说明对境
外收入采取的审计程序、掌握的证据及结论;(6)列示公司 VMI 客户的情况,采用
VMI 模式交易的背景,与各客户发货、客户领用、后续结算的主要过程和内控机制,
发出商品余额是否与相关 VMI 库存管理目标相匹配。
【公司回复】
(1)结合毛利率、费用率及其他因素变化情况,说明营业收入与净利润变动幅度差异
较大的原因;
   公司 2024 年度和 2025 年度主要利润表项目变动情况如下:
                                                                单位:万元
        项目         2025 年度           2024 年度        变动金额        变动比例
      营业收入           156,981.14       150,361.77     6,619.36     4.40%
      营业成本            96,077.23        94,546.05     1,531.18     1.62%
      期间费用            58,801.61        59,704.50     -902.88      -1.51%
      其他收益               4,099.88       4,511.96     -412.08      -9.13%
      投资收益               2,503.55        849.72      1,653.83    194.63%
      信用减值损失                12.24         -57.56       69.80      不适用
      资产减值损失             -1,492.47       585.31     -2,077.77     不适用
        净利润              3,947.70        -401.73     4,349.43     不适用
 归属于母公司所有者的净利润           3,560.26      -3,305.13     6,865.39     不适用
      少数股东损益               387.44       2,903.41    -2,515.96    -86.66%
   如上表所示,2025 年度公司营业收入 156,981.14 万元,较 2024 年增
长 4.40%;归属于母公司所有者的净利润 3,560.26 万元,较 2024 年增加
原因如下:
动情况如下:
LED 照明驱动芯片     2025 年度               2024 年度                变动比例
出货量(万颗)            612,691                634,428                    -3.43%
营业收入(万元)          77,774.57             86,853.60                   -10.45%
营业成本(万元)          51,465.83             59,580.76                   -13.62%
毛利率                 33.83%                 31.40%         增加 2.43 个百分点
单价(元)               0.1269                 0.1369                    -7.28%
LED 照明驱动芯片   2025 年度              2024 年度          变动比例
单位成本(元)             0.084              0.0939             -10.56%
AC/DC 电源芯片    2025 年度             2024 年度         变动比例
出货量(万颗)           103,694              91,133             13.78%
营业收入(万元)         29,564.73           27,322.03             8.21%
营业成本(万元)         17,447.84           15,800.80            10.42%
毛利率                40.98%              42.17%     减少 1.19 个百分点
单价(元)              0.2851              0.2998              -4.90%
单位成本(元)            0.1683              0.1734              -2.95%
电机控制驱动芯片      2025 年度             2024 年度         变动比例
出货量(万颗)            35,728              29,766             20.03%
营业收入(万元)         40,031.97           31,784.98            25.95%
营业成本(万元)         21,104.13           17,426.72            21.10%
毛利率                47.28%              45.17%     增加 2.11 个百分点
单价(元)              1.1205              1.0678              4.93%
单位成本(元)            0.5907              0.5855              0.89%
高性能计算电源芯片     2025 年度             2024 年度         变动比例
出货量(万颗)             2,732                   891          206.62%
营业收入(万元)          9,585.41            4,312.67           122.26%
营业成本(万元)          6,034.97            1,673.63           260.59%
毛利率                37.04%              61.19%     减少 24.15 个百分点
单价(元)              3.5086              4.8403             -27.51%
单位成本(元)             2.209              1.8784             17.60%
续推进产品结构优化战略,高毛利产品收入占比上升,电机控制驱动芯片
收入实现同比上升 25.95%,占比同比上升 4.36 个百分点;另一方面,公
司通过工艺及封装技术迭代、供应链管控优化,有效实现 LED 照明驱动芯
片、AC/DC 电源芯片单位成本下降,带动毛利上升。
     费用率         2025 年度        2024 年度         变动情况
     销售费用              4.76%          4.13%   增加 0.63 个百分点
     管理费用              7.63%          8.52%   减少 0.89 个百分点
     研发费用             24.58%         26.58%   减少 2.01 个百分点
     财务费用              0.49%          0.47%   增加 0.01 个百分点
    期间费用合计            37.46%         39.71%   减少 2.25 个百分点
  如上表所示,公司期间费用率同比下降 2.25 个百分点,主要系报告期
内部分股权激励计划对应业绩考核未达标及部分激励对象离职,冲回对应
股份支付费用,使得管理费用及研发费用中的股份支付费用同比下降。剔
除股份支付影响后,受研发投入持续加大影响,期间费用总额同比增长,
但费用增速低于收入增速,期间费用率有所下降。
  其他影响净利润的项目主要为投资收益、少数股东损益。公司 2025
年度投资收益为 2,503.55 万元,较 2024 年度增长 194.63%,主要系公司收
到出售聚源芯越基金获取 2,581 万元投资分配款。
  公司 2025 年度少数股东损益为 387.44 万元,较上年同期的 2,903.41
万元减少 86.66%,系 2025 年 4 月,公司完成收购控股子公司南京凌鸥创
芯电子有限公司(以下简称“南京凌鸥”、“凌鸥创芯”)剩余 19.19%少
数股东权益,持股比例由 80.81%提升至 100%,使得少数股东损益相应减
少,归属于母公司股东的净利润增加。
  综上所述,公司 2025 年净利润增幅大于收入增幅主要系公司毛利率
水平提升、期间费用率有所下降、投资收益增加以及少数股东损益降低等
多重因素所致,具有合理性。
(2)结合产品量价情况、终端客户及行业情况、可比公司同类产品情况,说明 LED
照明驱动芯片收入下滑且变动趋势与其他产品相背的原因;
     项目         2025 年                  2024 年               变动比例
 出货量(万颗)            612,690.47               634,428.12         -3.43%
   单价(元)                 0.1269                    0.1369       -7.28%
  金额(万元)             77,774.57                   86,853.60     -10.45%
   LED 照明驱动芯片市场历经多年发展已步入成熟阶段,行业供给趋于
饱和,市场竞争持续加剧。2025 年,受宏观经济偏弱、下游通用照明终端
需求走弱影响,公司 LED 照明驱动芯片业务出货量有所下降,全年出货量
较上年同比减少 3.43%;同时下游厂商进入去库存阶段,产品价格持续承
压,平均单价较上年下降 7.28%,导致 LED 照明驱动芯片业务收入同比下
滑 10.45%。
   公司 LED 照明驱动芯片的终端客户主要集中在通用照明领域。2025
年前十名终端客户均为传统的照明灯具及配件制造商,累计出货金额为
身采购需求收缩,但整体客户结构稳定。主要终端客户情况如下:
   公司名称                               主要经营范围
            五金制品、电子产品的研发、生产加工及销售;国内贸易;货物及技
   终端客户一    术进出口;计算机软件、信息系统软件的开发、销售;LED 驱动电源
            的研发、生产加工及销售等
            电光源、照明器具、电子控制系统、电器开关及其配件的研发及技术
   终端客户二    转让、生产、销售;模具制造、加工、销售;计算机工具软件维护;
            自营和代理各类商品及技术的进出口业务;其他电子器件制造等
            半导体分立器件制造;半导体分立器件销售;集成电路制造;集成电
            路销售;集成电路设计;集成电路芯片及产品制造;集成电路芯片设
   终端客户三    计及服务;集成电路芯片及产品销售;电子元器件制造;电子元器件
            批发;电子元器件零售;半导体照明器件制造;半导体照明器件销售
            等
            信息系统集成服务;信息技术咨询服务;物联网设备制造;物联网技
   终端客户四    术服务;智能控制系统集成;智能家庭网关制造;智能家庭消费设备
            制造;人工智能行业应用系统集成服务;照明器具制造;照明器具销
公司名称                        主要经营范围
        售;照明器具生产专用设备制造;光电子器件制造;光电子器件销
        售;灯具销售;电子元器件制造等
        照明器具制造;配电开关控制设备制造;电子元器件制造;灯具销售;照明
        器具销售;光电子器件制造;集成电路制造;信息系统集成服务;家用电器
终端客户五
        制造;电子元器件批发;电子元器件零售;信息安全设备制造;照明器具生
        产专用设备制造等
        照明器具销售;照明器具制造;半导体照明器件销售;半导体照明器
        件制造;电子产品销售;电子元器件制造;电气信号设备装置销售;
终端客户六
        电气信号设备装置制造;电池销售;电池制造;五金产品制造;五金
        产品零售;电线、电缆经营;电工器材制造等
        照明器具制造;照明器具销售;照明器具生产专用设备制造;照明器
        具生产专用设备销售;家用电器研发;家用电器制造;家用电器安装
        服务;家用电器零配件销售;电工器材制造;电工器材销售;半导体
终端客户七   器件专用设备销售;智能机器人的研发;智能机器人销售;智能基础
        制造装备销售;电力电子元器件制造;电力电子元器件销售;电子元
        器件制造;电子元器件批发;电子元器件零售;电子元器件与机电组
        件设备制造;电子元器件与机电组件设备销售等
        照明器具制造;电子元器件制造;半导体照明器件制造;通用零部件
        制造;变压器、整流器和电感器制造;货物进出口;技术进出口;照
终端客户八
        明器具销售;电子元器件批发;电子元器件零售;半导体照明器件销
        售;灯具销售等
        照明器具制造;配电开关控制设备制造;照明器具生产专用设备制
终端客户九   造;光通信设备销售;通信设备制造;电子专用设备制造;其他电子
        器件制造;电子元器件制造等
终端客户十   生产和销售变压器、电源类及灯具产品;货物进出口、技术进出口等
  公司 LED 照明驱动芯片的终端客户主要集中在通用照明领域。2025
年前十名终端客户均为传统的照明灯具及配件制造商,整体客户结构稳
定。
                                             单位:万元
 公司名称    产品线名称       类目        2025 年        2024 年
                     营业收入        77,774.57     86,853.60
        LED 照明驱动芯
 晶丰明源               营业收入占比         49.54%        57.76%
           片
                     毛利率           33.83%        31.40%
                     营业收入        14,687.24     18,566.44
        LED 照明驱动芯
 必易微                营业收入占比         21.49%        26.97%
           片
                     毛利率           11.38%        -0.33%
                     营业收入        17,707.68     18,897.33
 美芯晟    模拟电源芯片      营业收入占比         31.90%        46.76%
                     毛利率           14.20%        12.72%
                     营业收入        14,993.30     16,515.17
 明微电子    线性电源       营业收入占比         22.55%        27.19%
                     毛利率           24.77%        26.02%
  由上表可见,2025 年国内 LED 照明驱动芯片行业整体承压,相较于
源芯片收入同比下降 6.30%、明微电子线性电源收入同比下降 9.21%,与
公司 LED 照明驱动芯片收入下滑方向一致,均反映出 2025 年度行业普遍
面临通用照明市场下行压力。
  综上,2025 年度全球 LED 通用照明市场承压,可比公司相关业务均
出现下滑,营业收入变动方向与公司一致。虽然公司主动调整 LED 照明驱
动芯片业务结构,但受行业终端需求疲软影响,产品销量、单价同步回
落,最终该板块营业收入同比下降。四大产品线趋势分化源于各产品线下
游应用领域景气度存在根本性差异:AC/DC 电源芯片受益于下游家电国补
  与快充需求增长;电机控制驱动芯片依托整套电机驱动与控制解决方案的
  提供,在家电、电动出行、电动工具、汽车电子等关键应用领域实现全面
  突破;高性能计算电源芯片受益于行业景气度提升,全系列产品实现量产
  并进入规模销售阶段。
  (3)结合高性能计算电源芯片主要产品对应客户的合作历史、终端客户,合同签订、
  送样验证、批量供货时间等,说明高性能计算电源芯片收入与毛利率变动幅度较大且
  变动趋势相背的原因;
  户,合同签订、送样验证、批量供货时间等具体情况如下:
                                客户首次订
客户       合作历史       送样验证                     批量供货时间        主要终端客户   主要应用领域
                                  单时间
客户 A    2024 年开始   2024 年 7 月   2024 年 9 月   2024 年 10 月   终端客户 A    超算领域
客户 B    2022 年开始   2024 年 4 月   2024 年 6 月   2024 年 10 月   终端客户 B    AI 算力卡
                                                           终端客户 C    消费显卡
客户 C    2022 年开始   2024 年 8 月   2024 年 9 月   2024 年 12 月
客户 D    2025 年开始                                           终端客户 E   消费显卡及主板
    出货量(万颗)        2,732                 891            206.62%
   营业收入(万元)       9,585.41             4,312.67         122.26%
   营业成本(万元)       6,034.97             1,673.63         260.59%
      毛利率         37.04%               61.19%     下降 24.15 个百分点
      单价(元)       3.5086                4.8403          -27.51%
    单位成本(元)        2.209                1.8784          17.60%
主要原因如下:
  ①2025 年是公司高性能计算电源芯片全面量产的关键年份。报告期内,该
板块出货量由 2024 年的 891 万颗增至 2,732 万颗,同比增幅高达 206.62%,新
产品的放量推动了该业务板块整体收入规模的翻倍增长。
  ②为紧跟行业趋势和头部客户需求,抢占市场先机、快速提升市场份额,
公司在部分产品定价上采取了相对有竞争力的定价策略,2025 年单价同比下降
明显。
  ③2025 年公司高性能计算电源芯片产品结构发生变化,DrMOS 等新产品
占比提升,产品集成度高,封装工序复杂,新产品相较 2024 年小批量产品,
工序复杂度显著提升,单位制造成本上升。后续随着新产品批量导入、收入规
模扩大,以及公司生产工艺水平的提升,带动新开发产品在生产阶段成本的不
断优化,预计毛利率将逐步得到改善。
 (4)列示第四季度主要销售产品类型、销售收入及同比变化、主要订单签订及交付时间、
 是否新增主要客户,说明第四季度收入占比较大的原因,是否与公司业务模式、历史情况
 及行业情况相符;
                                                                单位:万元
 产品线                                                    收入变动           变动
           收入          占比        收入           占比
AC/DC 电源                                                              增加 0.79
  芯片                                                                  个百分点
LED 照明驱                                                               减少 7.45
 动芯片                                                                  个百分点
电机控制驱                                                                 增加 3.83
 动芯片                                                                  个百分点
高性能计算                                                                 增加 2.83
电源芯片                                                                  个百分点
                                                                      增加 8.93
   总计      45,270.64   100.00%   41,559.77    100.00%      3,710.88
                                                                      个百分点
       第四季度通常为下游消费电子、家电、照明等终端客户的传统备货旺季,
 客户基于年底备货及春节前生产计划提前采购,导致公司第四季度收入占比相
 对较高,其中高性能计算电源芯片和电机控制驱动芯片作为公司战略增长引
 擎,贡献了主要的增量收入。
                                                              单位:万元
            合计                      45,270.64               100.00%
  从收到客户订单,到产品交付通常需要 2-8 周时间,部分料号属定制类或
缺货产品,下单后需等待排产,存在交期超过 8 周以上的情况。公司第四季度
确认收入的订单中,主要订单来自 2025 年 9 月至 11 月期间客户下单。其中 10
月、11 月为春节前集中备货下单的高峰期,与公司业务周期相符。
                                                              单位:万元
       公司全称                                  2025年金额
                          金额                                四季度新增客户
        主要客户一            3,489.82               11,819.74       否
        主要客户二            3,400.78               12,400.41       否
        主要客户三            3,048.85               9,625.40        否
        主要客户四            2,956.97               7,559.08        否
        主要客户五            2,250.95               5,534.58        否
        主要客户六            2,245.89               7,313.02        否
        主要客户七            1,283.35               3,857.85        否
        主要客户八            1,275.61               4,793.38        否
        主要客户九            1,043.95               2,244.75        否
        公司全称                                                  2025年金额
                                              金额                               四季度新增客户
          主要客户十                              1,015.69            4,056.65           否
             合计                              22,011.86           69,204.87
  如上表所示,2025 年第四季度前十大客户均为存量客户,无新增主要客
户。公司第四季度收入增长主要来自于存量客户的采购规模扩大,客户基础具
有持续性和稳定性。
  ①各季度销售收入占比:
                                                                                  单位:万元
   季度                2025 年                  季度占比                    2024 年         季度占比
  一季度               32,657.40                20.80%              31,867.19              21.19%
  二季度               40,491.38                25.79%              41,603.98              27.67%
  三季度               38,561.72                24.56%              35,330.84              23.50%
  四季度               45,270.64                28.84%              41,559.77              27.64%
   合计               156,981.14               100.00%             150,361.77             21.19%
  由上表可见,2025 年第四季度收入占比较高与历史情况基本一致,集成电
路设计行业及下游应用领域普遍存在一定的季节性特征。
  ②行业情况对比:
                                                                                     单位:万元
公司名称
        一季度           度占比        二季度          度占比        三季度          度占比      四季度         度占比
晶丰明源    32,657.40     20.80%     40,491.38    25.79%     38,561.72    24.56%   45,270.64   28.84%
 必易微    12,302.95     18.00%     15,955.31    23.34%     17,890.50    26.18%   22,199.86   32.48%
 美芯晟    12,514.39     22.54%     13,994.21    25.21%     15,649.13    28.19%   13,355.18   24.06%
明微电子    11,046.91     16.61%     17,534.42    26.37%     17,655.40    26.55%   20,260.80   30.47%
行业平均值                 19.05%                  24.97%                  26.97%               29.00%
  公司 2025 年第四季度收入占全年收入比例 28.84%,与行业基本持平,并
无较大差异。
  综上所述,公司 2025 年第四季度收入占比较大,主要系:(1)下游消费
电子旺季及春节前备货带来的季节性需求集中释放;(2)高性能计算电源芯
片产品进入规模化交付阶段,增量贡献显著,与公司业务模式、历史情况及行
业情况相符。
(5)列示境外前五大客户的基本情况、实际控制人、注册资本、成立时间、合作历史等,
说明公司境外收入大幅增长的原因、涉及的主要产品、销售模式及回款情况,是否新增主
要客户,请年审会计师说明对境外收入采取的审计程序、掌握的证据及结论;
                                                                    单位:万元
  项目      2025 年销售金额                    2024 年销售金额                 变动
  外销              9,351.27                        5,725.37              63.33%
  公司境外销售主要采用经销模式,通过具有丰富本地资源的授权分销商触
达终端客户。具体情况如下表所示:
                                                               成立时      合作
   公司全名       基本情况               实际控制人          注册资本
                                                                间       年限
          亚太区领先的元器件分销
  外销客户一                          PHUAY **     6,000,000 美元     1987 年   8年
                  商
          为拓展高性能计算电源芯
  外销客户二                                林**   15,000,000HKD     2015 年   4年
           片业务线开发的经销商
          为拓展高性能计算电源芯                        8,000,000,000 新
  外销客户三                                陳**                     2008 年   1年
           片业务线开发的经销商                              台币
          为拓展高性能计算电源芯
  外销客户四                         KMULTI ***     20,000HKD       2021 年   2年
           片业务线开发的经销商
           进一步拓展印度市场于
                                 HIREN * *
  外销客户五   2022 年形成合作的新经销                      78.03.450 卢比     2019 年   4年
                                CHETAN * *
                  商
                                                                单位:万元
                                                         截止 2026
 公司全名                              其中主要产品                年 6 月 30
           易额         易额                        收金额                 是否均已收回
                                                         日回款情况
                                   LED 照明驱动
 外销客户一    3,058.92   3,934.99                   218.38    218.38      是
                                          芯片
                                   高性能计算电
 外销客户二    2,737.70    443.10                    510.17    510.17      是
                                          源芯片
                                   高性能计算电
 外销客户三    2,199.06      /                       212.92    212.92      是
                                          源芯片
                                   高性能计算电
 外销客户四     322.60      7.79                       -         -         是
                                          源芯片
                                   LED 照明驱动
 外销客户五     291.75     430.92                    40.51     40.51       是
                                          芯片
  合计      8,610.04   4,816.80                   981.98    981.98
为 2025 年新增客户,其主要销售产品为高性能计算电源芯片,大幅增长
主要系公司高性能计算电源芯片业务在海外客户实现重点突破,进入规模
销售阶段,产品主要应用于消费显卡等。
  公司针对境外销售建立了较为完善的信用管理体系,通常采用 30-60
天信用期、预付款及信用证等方式结算。截至 2025 年末,境外前五大客
户应收账款余额为 981.98 万元,均于信用期限内全额收回。
(6)列示公司 VMI 客户的情况,采用 VMI 模式交易的背景,与各客户发货、客户领
用、后续结算的主要过程和内控机制,发出商品余额是否与相关 VMI 库存管理目标相
匹配。
例为 2.66%,具体如下:
                                                      单位:万元
                                             占 VMI     2025 年
       客户名称         仓库地点                     总收入       VMI 仓
                                 收入
                                             比例         余额
       VMI 客户一    客户自有仓库          3,997.71   95.87%     459.65
       VMI 客户二      第三方仓储          116.02     2.78%      18.51
       VMI 客户三      第三方仓储           56.30     1.35%       7.71
         合计                       4,170.03 100.00%      485.86
  公司采用 VMI 模式与上述客户开展合作,主要基于以下原因:
市场份额第一;VMI 客户二、VMI 客户三系家电行业龙头企业;以上客户
对供应商的供货及时性和响应速度要求较高,VMI 模式有助于公司深度绑
定核心客户,提升订单响应效率;
普遍采用的供应链协作方式,符合商业惯例;
节奏,及时获取下游需求信息,有利于产品迭代和客户关系维护。
  公司根据客户要求将货物发往 VMI 仓库,由 VMI 仓库根据客户需求
进行货物的拨付,公司在客户实际领用并取得经双方确认的凭据时确认销
售收入。
和需求计划安排生产后,将产品交付至第三方运输公司;承运公司将产品
运送至客户指定的 VMI 仓库;此时公司在系统中录入仓库调拨单据,建立
VMI 库存台账,该部分库存的控制权归依然属于公司,公司形成 VMI 仓
库库存;
提货数据,公司每月与 VMI 客户对账核对 VMI 仓的库存数量及提货数
据,并依据此在公司的系统中依次创建出库单、签收单、对账单、开具发
票,公司财务人员确认收入同时结转销售成本;
分月对账单和仓库的收发存明细对存货进行复核确认,并定期对 VMI 模式
存货进行盘点。公司根据《企业会计准则》的要求计提存货跌价准备。
  公司 VMI 模式下,货物发运至客户指定仓库后,在客户实际领用(即
满足收入确认条件)之前,存货的控制权仍归公司所有,公司将 VMI 模式
下的存货列报在库存商品-产成品 VMI 仓存货进行核算。
【年审会计师核查程序】
  年审会计师的核查程序包括但不限于:
有效性;
同、销售订单的相关条款,评价公司收入确认的会计政策是否符合《企业
会计准则》,实际执行的收入确认政策是否适当,并复核相关会计政策是
否一贯的运用;
析境外收入的波动情况,评估公司境外收入波动、毛利波动与同行业可比
数据相比是否存在重大差异;
性文件,包括销售订单、销售发票、产品出库单、出口报关单或提货单及
销售回款等;
本,与该笔销售相关的订单、发货单、出口报关单或提货单等支持性文件
进行核对,特别关注资产负债表日前后的样本是否计入正确的会计期间;
对回函结果进行评价,发函比例为 91.28%,回函比例为 100%;应收账款
发函比例 83.06%,发函回函比 100%;
三方数据,并与销售收入进行核对,未发现重大差异;
为 77.93%,其中现场监盘比例为 63.35%,视频监盘比例为 14.57%,监盘
结果不存在重大不符事项;
龄较长款项期后实际回款情况。
【年审会计师核查结论】
  我们认为,公司境外收入大幅增长的原因及合理性,与我们执行 2025
年度财务报表审计时了解的相关情况没有重大不一致。
三、关于存货。年报显示,2025 年末公司存货账面余额 3.25 亿元,同比增加
元,同比增加 43.70%;产成品余额 0.75 亿元,同比增加 23.67%。公司计提存货跌价
准备 0.22 亿元,计提比例 6.66%,其中原材料跌价计提比例由上期 8.10%升至
请公司:
(1)结合委托加工物资的存放地点、对应供应商情况及历史合作情况,说明委托加工
物资大幅增加的原因、是否与公司及股东、董事、高管等存在关联关系,相关产品是
否与公司业绩变动趋势及行业需求情况相匹配,请年审会计师说明对委托加工物资采
取的审计程序、比例、获取的审计证据及发表的结论;
(2)结合存货产品类型、库龄情况、产品售价及毛利率、期后结转、跌价准备计提政
策、同行业可比公司情况等,说明存货跌价准备计提的充分性;
(3)说明相关原材料的主要类型、减值计提的主要计算过程及依据,本期跌价比例大
幅上升的原因及合理性;
(4)列示 VMI 模式下存放在客户处的存货的规模、库龄、占比及同比变动情况,说
明存货所有权的确认方式,是否产生混同,发出总量与客户的销量情况是否相匹配、
存货规模与发出总量及客户领用情况是否相匹配,存货跌价准备的计提方式、关键假
设相比其他存货是否存在较大差异,请年审会计师说明对公司整体存货及存放在 VMI
仓库中存货分别采取的审计程序、公司的盘点比例与会计师的监盘比例,并对存货的
真实性、账面价值的准确性发表明确意见。
【公司回复】
(1)结合委托加工物资的存放地点、对应供应商情况及历史合作情况,说明委托加工
物资大幅增加的原因、是否与公司及股东、董事、高管等存在关联关系,相关产品是
否与公司业绩变动趋势及行业需求情况相匹配,请年审会计师说明对委托加工物资采
取的审计程序、比例、获取的审计证据及发表的结论。
结构性紧张,公司为保障核心产品的供应稳定性,提前锁定产能,增加晶
圆投片量,回片后处于加工阶段的晶圆规模相应增加。
   公司采用集成电路设计行业典型的 Fabless 经营模式,由公司向晶圆
代工厂商下达订单,晶圆代工厂商安排生产,晶圆加工完毕并经质量检验
合格后,晶圆代工厂商将晶圆发送到公司指定的测试和封装厂商。公司委
托加工物资主要包括在测试和封装厂商处进行委外加工的待测晶圆、已测
晶圆、待封装晶圆及封装过程中使用的 MOS 等。委托加工物资存放于各
加工商是 Fabless 模式下的集成电路设计企业的通用做法,符合半导体行
业特点。
                                          单位:万元
        委外加工供                           2025 年     2024 年
委外供应商                供应商及历史合作情况
         应商类别                           末余额        末余额
                国内主要的半导体集成电路封装测试企业之
                一,系深交所上市公司。公司与该供应商于
供应商一    封装及测试   2013 年建立合作关系,近几年双方合作良   2,913.21   1,991.78
                好、合作关系稳定,为公司主要供应商之
                一。
                国内主要的半导体集成电路封装测试企业之
供应商二    封装及测试   一,少数具备芯片设计、晶圆制造到封装测     1,966.42   1,324.80
                试(IDM)全链条能力的光耦企业。公司与
         委外加工供                                            2025 年      2024 年
委外供应商                         供应商及历史合作情况
         应商类别                                             末余额         末余额
                 该供应商于 2019 年建立合作关系,近几年双
                 方合作良好、合作关系稳定,为公司主要供
                 应商之一。
                 国内主要的半导体集成电路封装测试企业之
                 一,高集成度及 SOC 驱动芯片测试技术行业
供应商三     封装及测试   领先。公司与该供应商于 2023 年建立合作关                  1,675.98         597.75
                 系,近几年双方合作良好、合作关系稳定,
                 为公司主要供应商之一。
                 国内主要的半导体集成电路封装测试企业之
                 一,专注于提供集成电路晶圆片完整测试解
供应商四     探针测试    决方案。公司与该供应商于 2010 年建立合作                  1,580.37         639.56
                 关系,近几年双方合作良好、合作关系稳
                 定,为公司主要供应商之一。
                 国内主要的半导体集成电路封装测试企业之
                 一,其 LED 驱动芯片和 DC-DC 转换芯片的
供应商五     探针测试                                             1,221.22         972.92
                 与该供应商于 2017 年建立合作关系,近几年
                 双方合作良好、合作关系稳定,为公司主要
                 供应商之一。
  合计                                                      9,357.20    5,526.81
测试龙头企业。上述供应商与公司及公司持股 5%以上股东、董事、原监
事、高级管理人员之间不存在关联关系,亦不存在其他利益安排。
                                                            单位:万元
       产品线                        同比变动                         同比变动
                     入                         物资余额
   AC/DC 电源芯片     29,564.73         8.21%      2,965.02         48.98%
  LED 照明驱动芯片      77,774.57        -10.45%     6,845.30            2.63%
  电机控制驱动芯片        40,031.97         25.95%     2,635.72         30.59%
      产品线                      同比变动                       同比变动
                 入                           物资余额
 高性能计算电源芯片     9,585.41         122.26%      4,824.17      260.04%
      合计      156,956.68         4.45%       17,270.22     43.70%
订单增加,各产品线备货生产所致。如上表所示,委托加工物资增长与对
应产品业务发展态势相一致。2025 年度,公司实现营业收入 15.7 亿元,
同比增长 4.4%;
  委托加工物资相关产品期后结转情况如下:
                                                          单位:万颗
       产品线         期末结存数量                 期后结转数量          结转比例
AC/DC 电源芯片                 15,090.39         14,709.67       97.48%
LED 照明驱动芯片                 57,948.49         56,749.56       97.93%
电机控制驱动芯片                    4,021.03           3,982.30      99.04%
高性能计算电源芯片                   1,090.29            963.95       88.41%
       合计                  78,150.20         76,405.49       97.77%
 注:期后结转数量为期后三个月数据。
  公司委托加工物资期后三个月结转比例在 97.77%左右,均系基于下游
客户实际订单需求而发出,生产周期与交付节奏匹配合理,不存在长期滞
留或积压的情形。
  综上,委托加工供应商与公司及股东、董事、高管不存在关联关系,
公司委托加工物资的增长方向与收入增长的产品线结构一致,增长幅度与
对应产品线的业绩变动趋势及行业需求情况相匹配,符合公司的实际经营
情况。
(2)结合存货产品类型、库龄情况、产品售价及毛利率、期后结转、跌价准备计提政
策、同行业可比公司情况等,说明存货跌价准备计提的充分性;
                                                                  单位:万元
 存货分类                                                            存货跌价准备
         合计           6 个月以内          6 个月-1 年       1 年以上
原材料        6,943.35     5,243.51          976.68       723.16      1,058.57
委托加工物资    17,270.22    15,341.49         1,312.21      616.52       477.71
库存商品       7,452.24     6,932.96          423.26        96.02       596.02
发出商品        807.96       807.96                  -           -       29.90
  合计      32,473.77    28,325.92         2,712.15     1,435.70     2,162.20
                                                                  单位:万元
 存货分类                                                            存货跌价准备
         合计           6 个月以内          6 个月-1 年       1 年以上
原材料        5,699.81     3,402.26         1,572.95      724.60       461.80
委托加工物资    12,018.09    10,992.32          726.46       299.31       292.15
库存商品       6,025.65     5,405.25          460.45       159.95       217.47
发出商品        519.18       519.18                  -           -       12.52
  合计      24,262.74    20,319.01         2,759.86     1,183.86      983.95
库龄一年以内有所增加,公司对部分存货存在跌价的风险,已相应计提存
货跌价准备。
                                                                       单位:万元
                                      期后结转金             期后结转比      平均售价
    产品类型        存货类别   账面余额                                                 毛利率
                                             额           例         (元/颗)
AC/DC 电源芯   库存商品        1,222.35             1,017.52     83.24%
片           发出商品         199.66               199.66     100.00%
LED 照明驱动    库存商品        2,417.16             2,094.92     86.64%
芯片          发出商品         536.07               536.07     100.00%
电机控制驱动      库存商品        2,385.66             1,677.90     70.32%
芯片          发出商品          57.98                57.98     100.00%
高性能计算电      库存商品        1,427.08              597.32      41.86%
源芯片         发出商品          14.26                14.26     100.00%
           合计           8,260.20             6,194.74     75.00%
                                                                       单位:万元
                                      期后结转金             期后结转比      平均售价
    产品类型        存货类别   账面余额                                                 毛利率
                                             额           例         (元/颗)
AC/DC 电源芯   库存商品        1,183.12             1,161.84     98.20%
片           发出商品         145.16               145.16     100.00%
LED 照明驱动    库存商品        3,143.66             2,799.69     89.06%
芯片          发出商品         339.23               339.23     100.00%
电机控制驱动      库存商品        1,347.75              978.48      72.60%
芯片          发出商品          30.23                30.23     100.00%
高性能计算电      库存商品         351.12               111.42      31.73%
源芯片         发出商品            4.56                 4.56    100.00%
           合计           6,544.83             5,570.60     85.11%
 公司存货在资产负债表日的余额按照成本与可变现净值孰低计量。在
资产负债表日,存货成本高于其可变现净值的,计提存货跌价准备,计入
当期损益。存货可变现净值是以存货的估计售价减去至完工时将要发生的
成本、销售费用以及相关税费后的金额。
 在资产负债表日,公司对存货进行盘点的基础上,按照如下方法对存
货进行减值测试:经存货盘点清查,检查是否存在毁损、滞销等不可销售
或使用的存货,如有此类存货,则将存货可变现净值确定为零;产成品等
直接用于出售的商品存货,在正常生产经营过程中,以该存货的估计市场
价格减去估计的销售费用和相关税费后的金额,确定其可变现净值;需要
经过加工的委托加工物资及原材料,在正常生产经营过程中,以所生产的
产成品的估计市场价格减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费
用和相关税费后的金额,确定其可变现净值;为执行已签订的销售订单而
持有的产成品及发出商品,其可变现净值以订单价格为基础计算;以前减
记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额予以恢复,并在原已计提
的存货跌价准备金额内转回,转回的金额计入当期损益。
 同时,公司按照《企业会计准则》的要求,对订单覆盖与否的存货分
别按照规则计提跌价准备:对于直接用于出售的存货,在正常生产经营过
程中,以该存货的估计售价减去估计的销售费用和相关税费后的金额确定
其可变现净值;为执行销售合同而持有的存货,以合同价格作为其可变现
净值的计量基础。如果持有存货的数量多于销售合同订购数量,超出部分
的存货可变现净值以一般销售价格为计量基础。如果可变现净值低于存货
账面成本,则将存货账面成本超过其可变现净值的部分计提存货跌价准
备。
项目
        占存货原值的比例          存货周转率(次)                占存货原值的比例             存货周转率(次)
必易微              7.21%                     2.77              7.27%                2.88
明微电子            16.82%                     2.12             19.26%                1.69
美芯晟             10.82%                     2.66              6.71%                2.40
平均值             11.62%                     2.52            11.08%                 2.32
公司               6.66%                     3.39             4.06%                 3.72
  公司 2025 年、2024 年存货跌价准备计提比例分别为 6.66%、4.06%,
略低于可比公司平均水平。公司存货周转率远高于可比公司平均水平,公
司的长库龄存货占比较低,故公司计提的存货跌价准备较低。公司存货跌
价准备的计提与公司的经营状况相符。
  综上所述,公司存货跌价准备计提充分,与同行业可比公司不存
在重大差异。
(3)说明相关原材料的主要类型、减值计提的主要计算过程及依据,本期跌价比例大
幅上升的原因及合理性;
                                                                            单位:万元
原材料分类   存货账面余额           6 个月以内           6 个月-1 年         1 年以上            存货跌价准备
 晶圆        5,890.55        5,059.64               459.08        371.84         459.04
 MOS         161.18         115.94                 38.51             6.73         7.79
 元器件         891.61          67.93                479.09        344.59         591.73
 合计        6,943.35        5,243.51               976.68        723.16        1,058.57
                                                                                      单位:万元
原材料分类       存货账面余额           6 个月以内              6 个月-1 年              1 年以上          存货跌价准备
 晶圆            5,238.57           3,380.74             1,135.63              722.20       453.56
 MOS            106.26               19.13                 87.13                  -             -
 元器件            354.99                2.40                350.19               2.41         8.25
 合计            5,699.81           3,402.26             1,572.95              724.60       461.80
  公司原材料存货跌价准备计提方法:执行成本与可变现净值孰低基础
判断;同时考虑到公司经营特点及产品技术迭代、产品生命周期等因素影
响,公司结合原材料实际库龄情况考虑原材料的可变现净值。
                                                                                       单位:万元
       项目                        存货跌价                                      存货跌价
                  期末余额                        计提比例          期末余额                      计提比例
                                   准备                                       准备
       合计           6,943.35      1,058.57      15.25%       5,699.81        461.80    8.10%
料因产品迭代、行业惯例等原因,面临加工成库存商品对外出售时价格下
调或者出售可能性较小,基于谨慎性原则,结合在手订单覆盖情况及近期
实际成交价格等因素,对相关原材料计提跌价准备。
(4)列示 VMI 模式下存放在客户处的存货的规模、库龄、占比及同比变动情况,说
明存货所有权的确认方式,是否产生混同,发出总量与客户的销量情况是否相匹配、
存货规模与发出总量及客户领用情况是否相匹配,存货跌价准备的计提方式、关键假
设相比其他存货是否存在较大差异,请年审会计师说明对公司整体存货及存放在 VMI
仓库中存货分别采取的审计程序、公司的盘点比例与会计师的监盘比例,并对存货的
真实性、账面价值的准确性发表明确意见。
                                                                           单位:万元
   期末库龄                 存货跌价                       存货跌价                   存货跌价准
             账面余额                    账面余额                      账面余额
                        准备余额                       准备余额                    备余额
VMI 模式存货合计    485.86          2.18      184.13          0.51    163.87%     327.45%
产成品期末结存      7,452.24     596.02      6,025.65      217.47      23.68%      174.07%
VMI 模式存货占比     6.52%      0.37%          3.06%      0.23%        3.46%       0.14%
   公司 VMI 模式下存货在产品被客户实际领用之前,存货所有权始终归
属于本公司,客户领用产品后,所有权自领用之时转移至客户,该确认方
式有明确的合同依据和业务实质支撑。公司在 VMI 模式下存放于客户处的
存货与客户的自有库存物理上可区分,公司与 VMI 客户定期对账核对
VMI 仓的库存数量及领用数据,同时公司有权进入 VMI 仓库清点或检查
存货,不存在与客户自有存货或其他第三方存货权属混同的情况。
   公司为加强对 VMI 仓存货的管理,于 2024 年末、2025 年末对主要的
VMI 仓执行实地盘点程序,2024 年末、2025 年末盘点金额分别为 178.28
万元、459.65 万元,公司自行盘点比例分别为 96.82%、94.60%。
                                                        单位:万颗
                                           存货期末数      客户领用量与公司
   年份       发出总量           客户领用数量
                                            量          发出数量比重
  注:2024 年领用数量大于发出数量主要系 2023 年末 VMI 仓仍有部分存货结存。
   VMI 模式下存货发出总量与客户领用量相匹配,存货规模与客户领用
量比重相对稳定,本期 VMI 模式下存货结存规模增加与客户需求量上升相
匹配,存货结存规模合理。
   公司 VMI 模式下存货均为产成品,相关存货跌价准备的计提方式、关
键假设与与公司整体存货跌价计提政策一致,不存在重大不一致的情况。
【年审会计师核查程序】
   年审会计师的核查程序包括但不限于:
期末存货余额构成情况及变动情况;
   有效性;
   合理性;
   值计算过程及计提结果的合理性与充分性;
   理层是否已合理估计可变现净值;
范围是否合理;
货是否账实相符,并观测公司存货实物状况,确认期末时点委托加工
物资的真实性与准确性,2025 年末委托加工物资监盘比例为
期末时点委托加工物资的存货数量准确性及真实性,2025 年末委托加
工物资发函比例 77.70%,回函比例 100%,回函无差异;
协议中关于存货所有权的约定条款,并判断存货所有权转移时点;
末存货存放明细等,复核 VMI 仓的库存数量及领用数据与公司期末结
存数据、营业收入结转数据是否存在重大差异;
量,确认存货权属及数量准确性,VMI 仓存货发函比例为 94.60%,
发函回函比 100%,回函无差异;对 VMI 模式下主要客户 2025 年度
的营业收入进行函证,VMI 模式下的收入函证比例 95.87%,发函回
函比 100%,回函无差异;并于资产负债表日对公司主要 VMI 仓执行
监盘程序,监盘比例为 94.60%,监盘结果存在时间性差异,不存在重
大不符事项。
复核 2025 年度结转成本单价的准确性;
持性文件,包括采购合同、采购订单、入货单、采购发票、记账凭
  证、银行回单等,确认本期采购业务的真实性和准确性;
  录于恰当的会计期间;
  商是否与公司及股东、董事、高管等存在关联关系等情况。
  我们认为,(1)委托加工物资大幅增加与公司及股东、董事、高管
等不存在关联关系,相关产品与公司业绩变动趋势及行业需求情况相匹
配,与我们执行 2025 年度财务报表审计时了解的相关情况没有重大不一
致;(2)报告期内公司 VMI 模式下存货规模与发出总量与客户领用情况
相匹配,存货真实存在、账面价值准确,与我们执行 2025 年度财务报表
审计时了解的相关情况没有重大不一致。
  •

微信
扫描二维码
关注
证券之星微信
相关股票:
好投资评级:
好价格评级:
证券之星估值分析提示晶丰明源行业内竞争力的护城河良好,盈利能力较差,营收成长性一般,综合基本面各维度看,估值偏高。 更多>>
下载证券之星
郑重声明:以上内容与证券之星立场无关。证券之星发布此内容的目的在于传播更多信息,证券之星对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。如对该内容存在异议,或发现违法及不良信息,请发送邮件至jubao@stockstar.com,我们将安排核实处理。如该文标记为算法生成,算法公示请见 网信算备310104345710301240019号。
网站导航 | 公司简介 | 法律声明 | 诚聘英才 | 征稿启事 | 联系我们 | 广告服务 | 举报专区
欢迎访问证券之星!请点此与我们联系 版权所有: Copyright © 1996-年