证券代码:000803 证券简称:山高环能 公告编号:2026-025
山高环能集团股份有限公司
关于参与竞拍衡阳桑德凯天再生资源科技有限公司 65%股权的公告
本公司及董事会全体成员保证信息披露的内容真实、准确、完整,没有虚假记载、
误导性陈述或重大遗漏。
山高环能集团股份有限公司(以下简称“公司”)于 2026 年 5 月 21 日召开第
十一届董事会第二十六次会议,审议通过《关于参与竞拍衡阳桑德凯天再生资源
科技有限公司 65%股权的议案》,现将有关情况公告如下:
一、事项背景
为聚焦餐厨有机废弃物处理及废弃食用油脂资源化利用业务整体战略发展
规划,公司拟参与竞拍衡阳桑德凯天再生资源科技有限公司(以下简称“衡阳桑
德”)65%股权,本次竞拍活动将于 2026 年 5 月 23 日 10 时至 2026 年 5 月 24 日
金为 352 万元,增价幅度为 17 万元。拍卖方式为设有保留价的增价拍卖方式,
公司名称:启迪环境科技发展股份有限公司
统一社会信用代码:91420000179120511T
注册资本:142,535.32万元人民币
类型:其他股份有限公司(上市)
法定代表人:王翼
营业期限:1993年10月11日至无固定期限
住所:湖北省宜昌市西陵区绿萝路77号
环境”)无实际控制人,其中广州麒正企业管理合伙企业(有限合伙)持股比例
股比例7.48%;桑德集团有限公司与桑德投资控股有限公司为一致行动人,合计
持股比例7.18%。
交易对方与上市公司及上市公司前十名股东在产权、业务、资产、债权债务、
人员等方面不存在可能或已经造成上市公司对其利益倾斜的其他关系。交易对手
方因不履行生效法律文书确定义务而被列为失信被执行人,本次交易为司法竞拍,
公司已充分考虑交易对手失信情况,对本次交易不构成影响。
三、交易标的基本情况
标的名称:衡阳桑德凯天再生资源科技有限公司
统一社会信用代码:91430400077170200D
注册资本:3,000万元
类型:有限责任公司(自然人投资或控股)
法定代表人:曹文
营业期限:2013年8月30日至2063年8月29日
住所:衡阳县集兵镇太栗村罗坪组
经营范围:废植物油(地沟油)、废弃食用油、餐厨垃圾的回收、清运、加工、
销售及其技术开发、技术咨询;垃圾桶、环保设备的研发、生产、销售。(依法须
经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
根据竞拍网站提供的山东三鑫房地产不动产资产评估咨询有限公司出具的
《资产评估报告》,截至2025年12月31日,衡阳桑德资产总计为10,534.84万元,
负债合计为7,023.86万元,净资产为3,510.98万元。
经查询,衡阳桑德不是失信被执行人,截至目前存在3笔股权冻结事项,其
股东航天凯天环保科技股份有限公司未放弃行使优先购买权。
四、本次竞拍定价依据
根据《资产评估报告》及评估补充资料,以 2025 年 12 月 31 日为评估基准
日,采用收益法,对竞拍标的物 100%股权评估价值定为 5,423.95 万元,增值率
为 54.49%。本次竞拍为标的公司 65%股权,对应评估价为 3,525.57 万元,起拍
价为 3,525.57 万元,保证金为 352 万元,增价幅度为 17 万元。拍卖方式为设有