截至2026年4月16日收盘,和胜股份(002824)报收于28.78元,下跌2.84%,换手率21.68%,成交量47.7万手,成交额14.05亿元。
资金流向
4月16日主力资金净流出1355.67万元;游资资金净流入4642.76万元;散户资金净流出3287.09万元。
关于全资子公司对外投资进展暨签订土地使用权出让合同的公告
广东和胜工业铝材股份有限公司全资子公司广东和胜新能源科技有限公司于2026年4月16日成功竞得位于三江新区东部产业园区的地块,土地面积101,201平方米,用途为一类工业用地,使用权出让年限50年,成交价3,339.633万元。该土地用于投资建设宜宾和胜新能源汽车高端部件二期项目,总投资约8.5亿元。资金来源为公司自有资金,不构成关联交易,也不构成重大资产重组。项目符合公司西南产能布局及业务发展需要,后续将按程序推进实施。
关于股东计划减持公司股份的预披露公告
广东和胜工业铝材股份有限公司股东霍润女士持有公司股份21,902,787股,占公司总股本的7.04%。因个人资金需求,霍润女士计划自2026年5月13日至2026年8月12日,通过集中竞价或大宗交易方式减持不超过9,335,364股,即不超过公司总股本的3%。其中,集中竞价减持不超过3,111,788股(不超过总股本的1%),大宗交易减持不超过6,223,576股(不超过总股本的2%)。霍润女士不属于公司控股股东、实际控制人,未在公司任职,本次减持不会导致公司控制权变化,不会对公司治理结构及持续经营产生影响。