截至2026年4月3日收盘,中山公用(000685)报收于10.69元,下跌1.66%,换手率1.02%,成交量12.84万手,成交额1.39亿元。
4月3日主力资金净流入440.96万元,占总成交额3.18%;游资资金净流入1702.51万元,占总成交额12.29%;散户资金净流出2143.47万元,占总成交额15.47%。
截至2026年3月31日,中山公用股东户数为4.18万户,较3月20日减少164.0户,减幅0.39%;户均持股数量由上期的3.52万股上升至3.53万股,户均持股市值为39.23万元。
中山公用控股股东中山投控拟通过公开征集方式协议转让公司73,755,567股股份,占总股本的5%,转让价格为12.19元/股,受让方为利安人寿,双方已于2026年4月1日签署《股份转让协议》。本次转让后,中山投控持股比例由48.73%降至43.73%,利安人寿持股比例由3.12%增至8.12%,将成为持股5%以上股东。本次权益变动不会导致公司控股股东、实际控制人变更,不触及要约收购,不构成关联交易。协议尚需国有资产监督管理机构批准及深交所合规性审核。
中山投资控股集团有限公司通过协议转让方式向利安人寿保险股份有限公司转让其持有的中山公用73,755,567股无限售条件流通股,占公司总股本的5%,每股转让价格为12.19元,交易总价为899,080,361.73元。本次权益变动后,中山投控持股比例由48.73%降至43.73%,不会导致公司实际控制人变更。本次交易尚需取得中山市国资委批准。
利安人寿保险股份有限公司通过协议转让方式受让中山公用73,755,567股股份,占总股本5%,转让价格为12.19元/股,交易金额8.99亿元。本次权益变动后,利安人寿合计持有中山公用119,755,589股,持股比例由3.12%增至8.12%。资金来源为其洮源两全保险产品(分红型)。本次交易尚需国有资产监督管理机构批准及深交所合规性审核。前六个月内,利安人寿存在买卖中山公用股票的行为。本次权益变动不会导致公司控制权变化。
中山公用事业集团股份有限公司控股股东中山投控通过公开征集方式,将持有的公司73,755,567股股份(占总股本5%)以12.19元/股的价格协议转让给利安人寿,转让总价款为899,080,361.73元。本次转让已获中山市国资委批复同意,尚需深圳证券交易所合规性审核及办理股份过户登记手续。本次转让不会导致公司控股股东及实际控制人变更。