一、战略主题演变:从"高可靠复苏"转向"AI驱动换挡"
2025年年报将当年定性为"十四五收官之年,高可靠领域项目推进提速、行业景气度改善",管理层以"止住2024年业绩下滑趋势,触底反弹稳步增长"定调,并提出"聚焦深耕高可靠市场+拓展培育新增长引擎"的双轮驱动战略,将商用航空、商业航天、AI算力、光通信列为重点布局方向。
2026年半年报的宏观叙事明显转向。管理层将上半年行业环境概括为"AI算力高速扩容、全球数据中心互联需求激增的双重驱动",核心动作从"紧抓复苏"转为"把握发展窗口期,高度重视新兴市场的开拓,优化产品结构和产能配置,提升重点市场产品占比"。与之对应,高可靠业务的定性从"需求逐步恢复"变为"仍面临着行业不确定性"。
这一切换直接体现在业务口径上:非钽业务销售收入占比由2025年的66.07%升至2026年上半年的68.78%,公司对自身的定位进一步从"单一钽电容厂商"向"一站式电子元器件长期合作伙伴与创业平台型企业"演进。
二、业务结构变化:民品接棒,增长极发生切换
2025年全年增长由高可靠业务主导(+12.88%),民品收入34,027.49万元(+58.86%)尚为"第二增长曲线"。进入2026年上半年,位置对调:
| 业务口径 | 2026年上半年 | 同比 | 2025年全年 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 高可靠产品 | 60,168.58万元 | -15.65% | 153,138.53万元 | +12.88% |
| 民品业务 | 29,639.90万元 | +118.99% | 34,027.49万元 | +58.86% |
| 其中:民用陶瓷薄膜电路、单层陶瓷电容 | 15,082.82万元 | +240.79% | — | — |
| 其中:民用钽电容 | 7,487.10万元 | +51.06% | 10,507.70万元 | +11.70% |
民品收入占营业总收入比重升至32.56%,仅上半年即接近2025年全年民品收入的体量。公司在半年报中明确"民品业务增速明显"的驱动力来自"AI服务器、高速光模块等高景气行业的需求爆发"。
分产品来看,增长引擎的切换更加清晰:
| 产品 | 2026年上半年收入 | 同比 | 占营收比 | 2025年收入 | 同比 | 占营收比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 钽电容 | 28,417.40万元 | -6.86% | 31.22% | 64,019.60万元 | -2.18% | 33.93% |
| 陶瓷薄膜电路、单层陶瓷电容 | 15,740.48万元 | +183.12% | 17.29% | 14,520.35万元 | +97.99% | 7.70% |
| 电源模块 | 14,352.09万元 | +3.16% | 15.77% | 33,260.49万元 | +27.39% | 17.63% |
| 多层瓷介电容 | 7,628.71万元 | -24.40% | 8.38% | 20,838.23万元 | +16.20% | 11.04% |
陶瓷薄膜电路与单层陶瓷电容由2025年占比7.70%的小品类跃升为占比17.29%的第二大收入来源,成为唯一高增长主线;钽电容占比跌破三分之一且收入下滑6.86%,多层瓷介电容收入降幅达24.40%,电源模块增速收敛至3.16%。高可靠板块的收缩与AI链产品的放量同步发生,公司收入结构从"钽电容+电源模块"双支柱转向"AI光通信链+钽电容+电源模块"多点支撑。
子公司层面,主营单层陶瓷电容、薄膜集成电路的宏达恒芯2026年上半年实现营业收入15,480.04万元、净利润5,169.80万元,成为最突出的利润贡献主体;湖南宏微(混合集成电路、电路模块)实现净利润3,783.12万元。两者对应的正是光通信与电源模块两条主线。
三、关键措施执行情况:新市场兑现较快,产能投放审慎,股权整合密集
2025年年报提出的五项经营计划中,"战略性开拓新市场、布局未来增长极"在2026年上半年取得了可见进展:公司民品端已进入"多家国内头部服务器和固态硬盘厂商"的钽电容合格供应商名单,单层陶瓷芯片电容、陶瓷薄膜电路、异形陶瓷结构件进入"多家头部光模块厂商"合格供应商名单;深海油气领域维持"璇玑"系统核心供应商与深水油气装备产业联盟成员单位身份。与之匹配,销售费用上半年5,934.15万元,同比增长4.11%,低于收入增速,费用效率有所改善。
产能投放层面保持审慎。截至2026年6月末,募集资金投资项目"微波电子元器件生产基地建设项目"累计投入进度为87.96%,项目达到预定可使用状态的时间已由2025年12月31日调整至2026年12月31日,董事会定性的原因为"行业需求复苏不及预期,市场竞争与成本压力加剧"下采取稳健的产能投放策略。这一时间表与本轮高可靠需求的不确定性形成呼应。
值得关注的资本运作动向是2026年上半年公司对子公司的密集增持:先后收购成都中光芯创、成都华镭、湖南宏微、湖南冠陶、宏达磁电、宏达恒芯、宏达电通7家控股子公司的少数股东股权,持股比例分别提升至87.5%、85.84%、53.35%、80%、56.04%、63.5%、93%,并收购成都容芯微(新增商誉200.41万元)、新设江苏苏格微。在"创业平台型企业"孵化模式下,这一系列增持可视为对成熟子公司的权益归集,少数股东权益账面值由期初的38,713.49万元增至期末的41,080.12万元,合并口径变化对归母净利润的影响值得持续跟踪。
投资者回报同步加码:2026年6月12日实施完毕的2025年度分红为每10股派发现金红利10.00元(含税),合计41,183.98万元,较2024年度的每10股派6.00元(合计24,710.39万元)明显提升。
四、核心能力建设:研发强度维持高位,专利积累与平台资产保持稳定
| 研发指标 | 2026年上半年 | 2025年全年 |
|---|---|---|
| 研发投入 | 8,183.48万元(+21.52%) | 17,696.08万元(+28.19%) |
| 研发投入占营业收入比例 | 8.99% | 9.38% |
| 组织实施自筹科研项目 | 9项 | 16项 |
| 专利合计 | 413项 | 413项 |
| 其中:发明专利 | 67项 | 67项 |
2026年上半年研发投入增速持续快于收入增速,投入强度维持在9%附近。截至2026年中,专利总量与2025年末持平(413项,含发明专利67项、实用新型专利345项、外观设计专利1项),集成电路布图设计3项、计算机软件著作权59项亦未变化。2025年年报披露的在研项目涉及600G高速高可靠特种光模块、全国产化高性能NPU模组等新领域方向,与本轮AI算力、光通信需求爆发的节奏相衔接。
平台资产方面,13条高可靠贯标认证生产线、4条宇航级生产线、CNAS与DILAC能力认可、株洲与成都双研发中心的格局在两期报告中保持稳定。管理层将核心竞争力归纳为资质、研发、管理及平台、市场与渠道四个维度,其中高可靠市场的准入壁垒与客户粘性("客户优先选择已进入该领域的合格供应商")仍是其护城河的核心表述。
五、财务表现与经营质量:盈利与现金流改善,营运资本占比回升
| 财务指标 | 2026年上半年 | 同比 | 2025年全年 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 9.10亿元 | +6.26% | 18.87亿元 | +18.99% |
| 归母净利润 | 2.26亿元 | +11.38% | 4.01亿元 | +43.67% |
| 扣非归母净利润 | 1.96亿元 | +13.68% | 3.29亿元 | +45.16% |
| 经营活动现金流量净额 | 3.78亿元 | +26.85% | 3.95亿元 | -22.34% |
| 净利润(含少数股东) | 2.82亿元 | +18.59% | — | — |
三类利润指标增速全面高于收入增速,收入结构向高毛利民品倾斜的效应开始显现:元器件毛利率60.97%(同比提升1.10个百分点),模块及其他毛利率50.52%(同比提升1.82个百分点)。营业成本增速3.65%显著低于收入增速6.26%,管理费用同比下降8.48%,财务费用因利息费用减少同比下降71.47%。
经营质量层面出现两个方向的变化。积极的一面是,上半年经营活动现金流量净额3.78亿元,同比增长26.85%并超过同期归母净利润,与2025年全年"经营现金流低于净利润9,046.12万元、下游销售回款滞后"的格局形成反转。承压的一面在于营运资本:应收账款由2025年末的15.90亿元升至18.27亿元,占总资产比例从25.85%升至30.74%;存货由8.16亿元升至9.55亿元,占比从13.27%升至16.07%;应收票据则由7.08亿元降至2.61亿元。公司在半年报中将存货增长解释为"为订单备料、为生产备货"的主动安排,同时提示"若后续订单落地不及预期,已备物料可能存在积压风险"。
盈利构成中,投资收益3,390.67万元占利润总额的10.30%(主要为权益法核算的长期股权投资收益及理财产品到期收益),其他收益2,320.61万元(政府补助为主),资产减值损失-2,310.47万元(计提存货跌价损失)、信用减值损失-1,354.32万元(计提应收账款坏账损失)对利润形成一定侵蚀,与2025年报"存货跌价、应收坏账计提"的表述方向一致,但计提规模较2025年全年的6,354.54万元、4,170.36万元有所收敛。
六、风险认知的演进:从"存货管控"转向"备货预期"
两期报告列示的风险清单框架一致,均为宏观环境变化、规模扩张管理、应收账款及应收票据余额较大、存货规模较高四项,差异主要体现在对风险的定性上:
综合结论
宏达电子2026年半年报呈现的核心事实是增长结构的对调:2025年由高可靠业务复苏驱动(+12.88%),2026年上半年则由AI算力与光通信产业链上的民品业务驱动(+118.99%),高可靠收入下滑15.65%但公司以"力保市场份额、渡过行业周期"定性,尚未给出复苏时点。公司2025年年报所规划的"双轮驱动"战略正在以超出预期速度兑现其中一轮——陶瓷薄膜电路与单层陶瓷电容半年收入增长183.12%,民品占比升至32.56%——而另一轮(高可靠)处于收缩周期。盈利质量上,扣非利润增速、毛利率、经营现金流同步改善,但应收账款占比升至30.74%、存货伴随备货回升至9.55亿元,营运资本压力随民品放量放大。研发投入强度维持在与2025年相当的9%水平,专利数量未见新增,能力建设的重心更多体现为子公司少数股权的密集归集与募投产能的审慎投放。后续需要跟踪的观察点集中在三个方面:高可靠板块订单何时触底、民品备货转化为收入与现金的节奏,以及AI链产品毛利率在放量后的持续性。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
