首页 - 股票 - 证券要闻 - 正文

溢价率最高近60%!杭州2宗宅地,收金14.9亿元

(原标题:溢价率最高近60%!杭州2宗宅地,收金14.9亿元)

在4月8日土拍高热度基础上,4月10日,杭州再次高溢价成交2宗涉宅用地。

据了解,本次2宗涉宅用地总成交金额14.92亿元,平均溢价率41.5%。其中,西湖区地块由滨江集团以总价9.63亿元竞得,溢价率达59.67%;临平区地块由绿城以总价5.29亿元竞得,溢价率23.33%。 

业内人士认为,本次土拍房企补仓意愿持续强劲。4月杭州两场土拍平均溢价率均超30%,市场热度显著回升。

证券时报记者梳理,除了杭州,近期广州、重庆、成都、上海均有地块溢价成交。

杭州两场土拍平均溢价率达41.5%

4月10日,杭州有2宗涉宅用地出让,总成交金额14.92亿元,平均溢价率41.5%。

其中,西湖区双桥地块用地性质为住宅(设配套公建)用地,土地出让面积22891.00㎡,规划建筑面积50360.20㎡,容积率2.2,起始价6.03亿元,起始楼面价11980元/㎡。该地块经过73轮竞价,最终由滨江集团以总价9.63亿元竞得,成交楼面价19129元/㎡,溢价率59.67%。 

临平区乔司地块用地性质为住宅(设配套公建)用地,土地出让面积27211.00㎡,规划建筑面积40816.50㎡,容积率1.5,起始价4.29亿元,起始楼面价10500元/㎡。该地块经过21轮竞价,最终由绿城以总价5.29亿元竞得,成交楼面价12950元/㎡,溢价率23.33%。 

中指研究院华东大区常务副总经理高院生指出,在4月8日土拍高热度基础上,本次土拍房企补仓意愿持续强劲。4月杭州两场土拍平均溢价率均超30%,市场热度显著回升。

对于杭州土拍热度显著回升的原因,高院生认为,一是一季度供地仅3宗,房企补仓需求集中释放;二是此次两宗地块各具优势,双桥板块高层零库存、乔司地块为地铁口稀缺宅地,且总价偏低、产品可灵活排布,提升了拿地安全边际。

高院生表示,接下来4月28日及30日,杭州还将出让6宗宅地,核心与外围兼有。在补仓需求尚未完全释放的背景下,热度能否向更广范围传导,值得持续关注。

此前的4月8日,杭州有3宗涉宅用地出让,总成交金额58.62亿元,平均溢价率达30.8%。其中,滨江区地块经过127轮竞价由华润置地以总价39.51亿元竞得,成交楼面价41108元/㎡,溢价率达46.83%;余杭区地块经过23轮竞价由保亿置业以总价6.12亿元竞得,成交楼面价15654元/㎡,溢价率21.91%;钱塘区地块经过2轮竞价由兴耀房产和滨江集团联合体以总价12.99亿元竞得,成交楼面价13396元/㎡,溢价率0.78%。  

近期多地土拍溢价成交

证券时报记者梳理,除了杭州,近期广州、重庆、成都、上海均有地块溢价成交。

4月9日,广州1宗荔湾区涉宅用地出让,吸引了2家竞买人参与竞价,经过10轮竞价,最终由金茂以总价14.88亿元竞得,成交楼面价26610元/㎡,溢价率6.44%。

3月31日,重庆1宗两江新区观音桥板块宅地出让,吸引了6家房企参与竞价,最终由邦泰以总价6亿元竞得,成交楼面价13916元/㎡,溢价率28.85%。

同日,成都有5宗宅地出让,最终2宗地溢价成交、3宗地底价成交,总成交金额26.23亿元。其中,成华区地块由越秀以楼面价16100元/㎡竞得,成交总价10.36亿元,溢价率8.05%;青羊区地块由金茂以楼面价15500元/㎡竞得,成交总价8.91亿元,溢价率2.65%。

3月30日,上海2026年二批次涉宅用地出让,本批次仅一宗长宁区中山公园宅地,总起始价55.64亿元。该地块吸引了3家竞买人参与现场竞价,经过41轮竞价,最终由保利发展以总价59.22亿元竞得,成交楼面价为7.7万元/㎡,溢价率6.43%。

责编:王璐璐

排版:刘珺宇

校对:盘达

APP下载
广告
好投资评级:
好价格评级:
证券之星估值分析提示滨江集团行业内竞争力的护城河良好,盈利能力一般,营收成长性良好,综合基本面各维度看,估值偏低。 更多>>
下载证券之星
郑重声明:以上内容与证券之星立场无关。证券之星发布此内容的目的在于传播更多信息,证券之星对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。如对该内容存在异议,或发现违法及不良信息,请发送邮件至jubao@stockstar.com,我们将安排核实处理。如该文标记为算法生成,算法公示请见 网信算备310104345710301240019号。
网站导航 | 公司简介 | 法律声明 | 诚聘英才 | 征稿启事 | 联系我们 | 广告服务 | 举报专区
欢迎访问证券之星!请点此与我们联系 版权所有: Copyright © 1996-